Клуб МРА — УТРО с мэрами

1 декабря 2017 года состоялось очередное заседание Клуба МРА под названием «УТРО с мэрами».

Мероприятие прошло формате круглого стола. Речь шла о новой программе Управление Территориальным Развитием (УТРО — МРА), созданной совместно Институтом государственной службы и управления РАНХиГС и Московской архитектурной школой МАРШ.

Программа УТРО – преемница Новых лидеров территориального развития (НЛТР – МРА). Три выпуска слушателей НЛТР (2013 – 2016 гг.) – это специалисты высокой квалификации с двумя дипломами о профессиональной переподготовке: в сфере градостроительства – диплом РАНХиГС Master of Public Administration и диплом МАРШ.

Сегодня выпускники НЛТР работают над собственными проектами, побеждают в конкурсах и реализуют сложные планы преобразования и обустройства территорий в различных частях страны. По их инициативе НЛТР возрождается в программе УТРО.

Для участия в круглом столе были приглашены представители муниципалитетов и организаций, заинтересованных в сотрудничестве.

Модератором круглого стола стала директор Центра программы МРА ИГСУ РАНХиГС Елизавета Степаненко. Вместе с директором МРАШ Никитой Токаревым они представили два института, реализующие программу. Выпускники НЛТР Сергей Истомин и Александр Красавцев рассказали об итогах обучения, о проектах, над которыми они работают в настоящее время. Преподаватель и эксперт программы Сергей Семенов отметил значимость проектного метода в современных технологиях обучения, отметил подготовку цельной работоспособной команды как одно из важнейших преимуществ программы.

Куратор программы Вячеслав Иванов рассказал о том, как будет строиться УТРО: об особенностях учебного плана, работе в Мастерских территориального развития, полевой практике, занимающей в программе важнейшее место.

Гости узнали о философии программы, которая объединяет сообщества, совершенно различные по способу мышления и принятия решений. Лично познакомились с теми, кто сумел преодолеть целый год напряженной учебы, погруженности в ауру территории, интенсивной командной работы – и выйти из всех испытаний со званием Лидера, Мастера государственного управления.

Для поддержки этого начинания – запуска программы УТРО, на встречу пришли выпускники НЛТР: Мария Савченкова, Михаил Шатров, Борис Филатов, Константин Гаранин, Анна Носова (Будунова). Они выразили готовность внести свой вклад в работу с новыми слушателями.

Гостями круглого стола стали:

• представители ГК «А101» Светлана Афонина и Леонард Блинов
  • представители городского округа Переславля-Залесского Алексей Беляков и Денис Усманов
  • заместитель Главы Люберецкого округа, выпускник программы МРА 2011 года Андрей Сыров
  • представитель ГО Химки, слушатель программы МРА Кирилл Лысенко
  • советник Губернатора Московской области, эксперт программы МРА Дмитрий Городецкий
  • главный архитектор г. Одинцово Московской области Кирилл Завражин
  • представитель Клуба исторической реконструкции «Ратибор» Мария Мезенцева
  • представитель Московского областного УФАС России Марина Рамазанова

В ответ приглашенные участники высказали интерес к сотрудничеству с программой УТРО. Итогом встречи стали договоренности о кейсах, которые могут быть предоставлены в разработку.