Зачет по дисциплине «Муниципальное управление и местное самоуправление» принял у слушателей заместитель Губернатора Вологодской области Сергей Жестянников

На программе «Мастер территориального развития – Master in Territorial Development (MTD)» курс «Муниципальное управление и местное самоуправление» прочитал заместитель Губернатора Вологодской области Сергей Жестянников.

Сергей Геннадиевич с 2022/23 учебного года успешно участвует в качестве преподавателя в реализации программ МРА и MTD Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Недавно Сергей Жестянников, в 2022 году поступивший на программу переподготовки высших управленческих кадров «Доктор государственного управления – Doctor of Public Administration (DPA)», перешел с должности главы Вологодского муниципального округа на пост заместителя Губернатора.

Это первый случай в истории программ МРА и MTD, когда заместитель руководителя субъекта Федерации принимает у слушателей зачет по прочитанной дисциплине, несмотря на огромную загруженность по основной работе. Слушатели решали практические кейсы, внесли предложения по развитию коммуникационных каналов с гражданами, закреплению молодежи на территории, увеличению охвата населения культурными мероприятиями.

Курсы специалистов-практиков – неотъемлемая часть учебных планов программ профессиональной переподготовки в сфере государственного управления. Особую ценность имеют такие курсы, если они четко выстроены с точки зрения методики преподавания и сочетают научный подход с лучшими практическими заданиями и примерами. Можно поздравить преподавателя с успешным стартом на наших программах и слушателей – с выдающимся опытом обучения под руководством практика такого уровня.

*   *   *

«У меня уже есть опыт преподавания студентам, — говорит Сергей Жестянников. — Я не впервые в аудитории, но конечно, уровень программ МРА и MTD – это совершенно иной уровень мотивации слушателей. И разумеется, разговаривать с аудиторией специалистов, заинтересованных в развитии своих регионов, территорий – это ко многому обязывает. Я, например, пересмотрел, переработал, обновил буквально все свои материалы, собрал самые свежие данные по нашим проектам, и только после такой вот подготовки вышел к слушателям.

Программа «Мастер территориального развития», как мне кажется, особо уникальна. Здесь людей учат и управлять, и одновременно искать конкретные ресурсы, на которые может опираться территория, чтобы обеспечить себе поступательное движение вперед. Соответственно, и люди сюда приходят за конкретными примерами, кейсами, на которых можно потренироваться.

Я рад возможности поделиться со специалистами по управлению территориями, обменяться с ними своими знаниями, выводами, опытом».

*   *   *

Слушатель программы MTD Георгий Сурай поделился своими впечатлениями о пройденном курсе: «Для меня лично (да и не сомневаюсь, для всех нас) КРАЙНЕ ВАЖНО получать информацию непосредственно от эксперта-практика. Во-первых, она еще не искажена теоретиками. Потом, она актуальна и во времени (поскольку обстановка меняется очень быстро), и в пространстве – относительно локации объекта. Ну и наконец, есть возможность задавать вопросы и получать ответы в режиме прямого общения.

Отдельно отмечу пассионарность, высокий уровень компетентности и безусловную харизматичность Сергея Геннадиевича. Наличие этих качеств глобально активизирует процесс обучения и кратно повышает результативность».

Posted in: