О центре

Научно-образовательный центр программ МРА создан в 2008 году в Международном институте государственной службы и управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Это первый и до настоящего времени единственный в России центр, основной задачей которого является обучение государственных и муниципальных служащих по программе дополнительного профессионального образования с присвоением квалификации Master of Public Administration (MPA).

В структуре крупнейшего подразделения РАНХиГС – Института государственной службы и управления Центр программ МРА занимает место самостоятельного общеинститутского подразделения.

Миссия центра МРА – создание образовательной среды, позволяющей формировать и совершенствовать профессиональные и личностные компетенции управленцев высшей категории для органов государственной власти, общественного сектора и бизнес-структур.

ОПЫТ

За почти 15 лет работы Центром накоплен богатый опыт в реализации программы уровня МВА, ориентированной специально на государственных и муниципальных служащих.

На этой программе встречаются и ищут эффективные пути взаимодействия бизнес и государство, власть и общество.

Первый набор слушателей МРА состоялся в 2009 году, а первый выпуск – в 2011.

С тех пор программа осуществляет выпуски ежегодно. В 2015 году дипломы МРА получила группа слушателей из Администрации Президента Российской Федерации. С 2013 по 2016 год состоялось три выпуска слушателей программы «МРА — Новые лидеры территориального развития» (с 2018 года – программа называется «УТРО – Управление территориальным развитием – МРА»).

Здесь вы можете познакомиться с выпускниками программы и отзывами учащихся

В настоящее время Центр реализует программы:

Мастер государственного управления – Master of Public Administration (MPA)

Доктор государственного управления — Doctor of Public Administration (DPA)

УРТ – Управление развитием территорий (MTD)

МРА + МВА – Управление проектами (совместно с Центром программ МВА Отделения управления проектами и программами ИГСУ РАНХиГС)

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Основным кадровым резервом для обеспечения всего спектра программ, реализуемых в Центре, являются преподаватели программы МРА. Это специалисты высочайшего уровня:

• профессора Академии и других ведущих вузов Москвы
  • эксперты-практики из органов государственной власти и сферы бизнеса
  • тренеры и коучи с богатым опытом практической деятельности

Центр активно вовлекает в преподавательскую деятельность своих выпускников, заинтересованных в развитии качественного профильного образования для государственного и муниципального управления.

СОТРУДНИКИ

Сотрудники Центра – это команда профессионалов, целью которых является развитие программ дополнительного профессионального образования для государственных и муниципальных служащих, взаимодействие с группами слушателей, профессорско-преподавательским составом и экспертным сообществом, формирование сообщества МРА, а также бесперебойное обеспечение учебного процесса.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Центр программ МРА расширяет международное сотрудничество и ведет работу по общественной национальной и международной аккредитации программы МРА.

С 2013 года Институт государственной службы и управления (ИГСУ) является членом ряда аккредитующих ассоциаций:

Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР)

Аккредитация НАСДОБР – подтверждение высокого качества программы профессиональным сообществом, в которое входят ведущие ассоциации делового сообщества России

NISPAcee – The Network of Institutes and Schools of Public Administration in Central and Eastern Europe

Cеть институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе

EAPAA – European Association for Public Administration Accreditation

EAPAA           Европейская ассоциация по аккредитации образовательных программ по государственному управлению

NASPAA – Network of Schools of Public Policy, Affairs, and Administration

старейшая в мире Ассоциация и признанный лидер по аккредитации магистерских программ в области государственного и муниципального управления. Это общепризнанный стандарт образования в сфере государственной службы.

В 2019 году программа была аккредитована:

В 2020 году состоялась аккредитация программы MPA на 7 лет в профильной профессиональной ассоциации – EAPAA.

Занятия по программам Центра МРА проходят в здании Академии на Пречистенской набережной, дом 11 – бывшем техническом училище, основанном в 1906 году. Об истории этого места можно прочитать здесь.