IV Глазычевские чтения

27 февраля (суббота) пройдут IV Глазычевские чтения «Территория как объект осмысления и управления. Город Троицк в контексте Новой Москвы».

Конференция, посвященная памяти выдающегося ученого и урбаниста Вячеслава Леонидовича Глазычева, пройдет в Шанинке в четвертый раз.

В полемике предыдущих чтений был рожден Манифест, в котором участники определили деятельность урбаниста как необходимый и востребованный инструмент в системе управления комплексным развитием городов и городских территорий.

Прикладной характер этой деятельности, её созидательный потенциал роднит урбанистику с проектированием. Практическая направленность и, вместе с тем, междисциплинарность – вот главные отличительные черты урбанистики.

«Территория как объект осмысления и управления» — так Вячеслав Леонидович Глазычев назвал один из профилирующих курсов образовательной программы «Управление территориальным развитием», которая и положила начало деятельности основанной им в 2009 году в РАНХиГС кафедры.

Выступая куратором Четвертых Глазычевских чтений кафедра Территориального развития им. В.Л. Глазычева, предлагает развитие этой темы и метода работы с объектом. Поэтому Четвертые чтения посвящены анализу конкретного территориального объекта — города Троицка, попытке осмыслить его существующее положение, соотнести с актуальными трендами генерального плана Новой Москвы, а также проследить эволюцию проектных задач его развития.

Результатом работы конференции предполагается не только получение конкретных ответов на актуальные для города Троицка вопросы пространственной организации, социокультурной и экономической активности, формулирование задач и выбор стратегических направлений развития, но и обмен опытом практической работы с территориальным объектом.

Поэтому мы решили дополнить традиционный формат конференции, придав ей, кроме того, проектный характер.

В работе конференции примут участие несколько проектно-аналитических команд, сформированных из специалистов разной профессиональной направленности и квалификации.

Целью работы проектно-аналитических команд является предложение блиц-проектов для города Троицк по следующим направлениям:

• Управление территориальным развитием
  • Осмысление объекта
  • Средовое развитие
  • Городские сообщества и неформальные коммуникации
  • Новая Москва как новый контекст
  • Семантика и философия города
  • Городская безопасность
  • IQ, интеллектуальный потенциал города

Параллельно с работой проектно-аналитических команд пройдут сессии в формате коротких докладов и круглых столов, а также продолжит работу студенческая секция Student Urban Summit в новом формате архитектурной клаузуры.

К участию в конференции в том числе в составе проектно-аналитических команд приглашаются: студенты, архитекторы, инженеры, экономисты, философы, художники, госслужащие, предприниматели и горожане.

Стать участником проектно-аналитической команды или принять участие в архитектурной клаузуре можно  связавшись с организатором конференции по адресу: 4glazforum@gmail.com

Время: 27 февраля (суббота), 10.00-19.00
Место: Москва, м. «Юго-Западная» пр.Вернадского, 82, корп.2, ауд. 237

Для участия в конференции необходимо предварительно зарегистрироваться