Презентация кейсов программы НЛТР на 2015-2016 учебный год

24 СЕНТЯБРЯ В 19.30 в Московской архитектурной школе МАРШ (центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10, стр.2) СОСТОИТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КЕЙСОВ ПРОГРАММЫ НЛТР НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД.

День открытых дверей образовательной программы «Новые лидеры территориального развития» состоится 24 сентября в Московской архитектурной школе МАРШ,  где будут впервые представлены территории, с которыми студентам предстоит работать в 2015-2016 учебном году.  В программе следующего года три из пяти кейсов предоставлены городскими департаментами.

В турбулентное время политических перемен и эпоху поиска своего уникального и самобытного пути в России особенно остро стоит вопрос локализации ресурсов и культурного самоопределения. Индустриальные зоны и тематические парки Москвы получат новый толчок развития благодаря инициативам новых лидеров и совместной работе городских структур и образовательных институций.

При поддержке Департамента науки и промышленной политики будущим студентам НЛТР предстоит разработать стратегии развития территорий трех московских технопарков (индустриальных парков), их социо-культурного наполнения, факторов экономического роста и предложить свое видение дорожной карты реализации предложенных инициатив.

Актуальные тренды развития городов диктуют новые подходы к развитию и пониманию современного технопарка — это не просто производственные площади, но многофункциональная среда для развития самих работников и гостей технопарка и их семей, с социальной инфраструктурой и возможностями для отдыха и творчества.  Концепция технопарка предполагает, что в одном месте встречаются производство, бизнес, наука, образование, культура, искусство, инвестиции и высокие технологии, а в итоге формируется инновационная среда для комплексного развития города.

Студентам 2015-2016 гг будет также предложено разработать концепцию и план развития развлекательного тематического парка в Новой Москве. При поддержке Департамента культуры города Москвы новый парк сможет воплотить новый стандарт культурной жизни города и стать первым бизнес кейсом в сфере культуры, реализуемым инструментами государственно-частного партнерства.

Политика развития культурного сектора столицы определяет необходимость четкого ранжирования источников финансирования и задач, решаемых посредством культуры. Муниципалитет не должен навязывать свое видение культуры, но он обязан создать все условия для ее естественного проявления жителями города, профессиональными сообществами и частными меценатами. Актуальный тренд мегаполиса — культура и искусство для людей, и они создаются самими горожанами.

На презентацию предстоящего учебного года 2015-2016 приглашены собственники территорий, которые расскажут, какие задачи стоят перед слушателями программы.