Состоялась защита финалистов Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

14 июня в Общественной палате РФ состоялась очная защита финалистов Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

По результатам предварительной экспертизы работ для участия в очном этапе были приглашены 194 участника из 56 субъектов Российской̆ Федерации.

Конкурс традиционно проводится Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

Как отметил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета – руководитель программного комитета Конкурса Вениамин Каганов, конкурс — это яркий пример, когда инициатива, рожденная в гражданском обществе, получила широкую поддержку органов государственной власти, экспертного сообщества и самой молодежи.

«Конкурс «Моя страна – моя Россия» традиционно поддерживается Министерством образования и науки Российской Федерации и рассматривается нами в качестве важного проекта по выявлению, отбору и сопровождению молодых талантливых людей. Именно поэтому ежегодно авторы лучших проектов номинируются на получение премий по поддержке талантливой молодежи».

В очной защите проектов номинации «Мой дом» и «Архитектурный образ моего города» принимали участие сотрудники ИГСУ: директор научно-образовательного центра программ МРА Елизавета Степаненко и доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов Татьяна Николаева.

Елизавета Степаненко, которая участвует в конкурсе «Моя страна — моя Россия» третий год, поделилась впечатлениями от представленных проектов:

«Конкурс очень нравится — своей открытостью, масштабом охвата — представлены практически все регионы России, проектами — так здорово видеть молодых ребят, искренно старающихся что-то сделать для своей малой Родины, а, значит, и для всей нашей страны в целом. В этом году мы выдвинули на первое место 2 проекта, поскольку защита проектов была в двух номинациях.

Мое сердце безоговорочно принадлежит проекту Тимофея Потапенко из Туапсе. Ребята выращивают саженцы дерева Гинкго билоба, уникального реликтового дерева. Срок жизни дерева составляет до 2000 лет. Собственно, проект Тимофея так и называется «Проект на 1000 лет». На защите нашего самого юного, к слову сказать, 14-летнего конкурсанта спросили — а зачем, собственно, это делать? Дерево растет очень медленно, сложно укореняется. Разве мало иных пород деревьев, которые могут быть посажены и выращены с почти 100% уверенностью в результате. Тимофей ответил очень просто: «Дерево красивое, с раскидистой кроной, что так ценится в нашем регионе. А самое главное — нам хочется оставить в наследство нашим потомкам что-то очень красивое, которое будет радовать их тоже».