Эксперты ИГСУ в Общественной палате РФ

В Общественной палате Российской Федерации прошли Общественные слушания, в которых приняли участие эксперты Академии: директор научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ Елена Литвинцева, доцент кафедры управления персоналом ИГСУ Анна Брежнева, доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ Татьяна Скипетрова.

Общественные слушания были посвящены обсуждению проекта Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих».

Открывая круглый стол, его ведущий, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак сделал акцент на актуальности данной проблематики в свете необходимости повышения доверия граждан к государственной службе и государственным служащим и снижения коррупции в государственных и муниципальных органах.

Елена Литвинцева в своем выступлении подчеркнула, что Кодекс этики должен включать в себя требования к нравственной сущности и социальному назначению деятельности государственного и муниципального служащего.

«Соблюдение Кодекса этики должно стать внутренним убеждением работников государственных и муниципальных органов, — сказала она. — В тексте данного документа важно закрепить такие моральные принципы, которые отражают общественный статус государственных служащих, их степень социальной ответственности. В Кодексе следует четко определить сферу его действия, а также меры ответственности за его несоблюдение. Следует учесть также различие между этическими нормами и юридическими нормами, имеющими различные сферы действия, меры применения и воздействия».

Смотреть видео обсуждения