Ян Ярмощук

Выпускник программы НЛТР. Любит давать новую жизнь объектам недвижимости, переделывать заводы и фабрики в культурные и бизнес-центры, евангелист стиля лофт (реновация, редевелопмент, ревитализация)

Я жил в Чебоксарах, работал фотографом и делал выставки. В 2009 году мне наскучило просто делать выставки. Я задумался, что нужно придумать что-то необычное. И как только я об этом подумал, через полчаса встретил старых знакомых, которые посоветовали организовать выставку на бывшем заводе. Через пару дней мы встретились с директором некогда самого крупного хлопчатобумажного комбината в России. За каких-то два дня у меня появились 3 000 кв м промышленного цеха для организации мероприятия. Я ездил по нему на велосипеде и думал, что делать здесь свою выставку было бы очень эгоистично. Позвал друзей и сказал: «У нас есть фабрика. Давайте сделаем хорошее событие». За два месяцы мы придумали лофт-проект «Плацдарм». Его идеология была в том, чтобы быстро захватить территорию и на время создать там интересную жизнь. Это был короткий опыт, который изменил меня. Я решил, что хочу «обживать» пространства.

Я понял, любую территорию или пространство делает ее содержание – что конкретно люди будут там делать. После того, как мы сделали разовое событие, я стал искать информацию, как правильно создавать подобные проекты: ездил, изучал, смотрел. Мы провели еще одно событие в цехе размером 10 000 кв м. В процессе организации мы знакомились с разными деятельными и творческими людьми. Неожиданно к нашей идее подключились люди достаточно влиятельные в Чебоксарах и предложили сделать постоянную площадку. Так появился «Узел связи», мы перевели на английский – получилось The Hub. Сама площадка располагается в настоящем узле связи, некогда даже стратегическом объекте.

Хотя с 2009 года я и стал изучать, как работают подобные проекты в России и мире. Но мы совершали кучу ошибок, самые фатальные из них – денежные. Слишком мало было знаний и опыта, как такое пространство должно функционировать, на что тратить ресурсы.

Я понял, что в Чебоксарах мне стало тесно. Я узнал всё, познакомился со многими. В то же время, копаясь в различных схемах строительства, ремонтных работ, бизнес-планирования, вдруг понял, что есть такое комплексное понятие как девелопмент – то есть комплекс разных задач по развитию какого-либо места. Я осознал, что чтобы создавать такой проект большего масштаба, чем раньше, мне просто недостаточно знаний. Это и привело меня в программу НЛТР, где за год обучения я смог получить весь необходимый опыт и знания.

Обучение и личное развитие которое я получил, позволило мне получить должность руководителя FlaconX в FLACON design-zavod. Наше подразделение занимается продвижением дочерних кластеров творческих инициатив по всей России, которые станут эпицентрами культурной жизни и значительно повысят привлекательность окружающего района и города в целом.