Михаил Шатров

Закончив архитектурный факультет в Иваново, занимался архитектурным проектированием, разработкой дизайна интерьера и IT-сферой
Городская среда в Иваново не очень комфортна, не достает современной инфраструктуры досуга, да и просто элементарного благоустройства. Мне хотелось сделать что-то, что бы позволило воспринимать город иначе. Узнав, что в программе Новые Лидеры Территориального Развития фабрика НИМ представлена в качестве кейса, мне очень захотелось поучаствовать в преобразовании своего города, и я поступил на программу.

Первым делом нас научили работать в команде. это один из самых важных навыков. Нужно уметь договариваться с различными специалистами, у которых свои интересы и своя картина мира. Их компетенции очень важны, только вместе можно хоть как-то повлиять на развитие территорий.

В ходе программы, мы занимались анализом территории. Я начал понимать, что без глубинного анализа нельзя начинать работу. Необходимо сформулировать проблему, найти заинтересованных в ее решении людей, усадить их за стол переговоров. Тем самым, вдохновить разных людей на воплощение одной идеи совместными усилиями. Лидерство – это умение одного человека увлечь делом или идеей многих. Мой проект, который начинался с простой идеи, реализуется благодаря энтузиазму, вдохновению команды которая, так же как и я, умом руками и сердцем занимается созданием нового.

Разработав концепцию реновации фабрики, в которой основным звеном были люди, мы начали проводить мероприятия на фабрике НИМ. События были рассчитаны на самые разные интересы и целевую аудиторию. Это были и образовательные лекции, и ярмарка-выставка ремесленных изделий, и вечер классической фотопечати, и поэтические вечера. Мы пытались максимально охватить все городские инициативы.

В настоящее время, благодаря полученному опыту и знаниям, я продолжаю работу над проектом фабрики НИМ, но уже не в качестве студента, а в должности креативного директора. Мы с моей командой разработали стратегию развития фабрики НИМ которая имеет несколько направлений рассчитанных как на местных жителей так и на жителей всей России и в скором времени запустим продвижение в Москве, Санкт Петербурге и других крупных городах.