В рамках Недели ИГСУ состоялась конференция о международном сотрудничестве в юридическом образовании

16 мая по инициативе Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС прошла научно-практическая конференция «Развитие юридического образования в России: международное сотрудничество университетов», посвященная актуальным вопросам современного юридического образования.

Открывая дискуссию, директор ИГСУ Игорь Барциц передал участникам конференции приветствие ректора Академии Владимира Мау и отметил важность подобных встреч, которые позволяют профессионалам обмениваться опытом и делиться своим видением развития отрасли. «В этом году наш Институт запускает новую международную программу двойного дипломирования по направлению «Юриспруденция». Нам очень нужно знать мнение наших коллег из профильных вузов о перспективах международного юридического образования», – подчеркнул Игорь Барциц.

Заведующий Высшей школы правоведения ИГСУ Олег Зайцев рассказал о важности унификации системы юридического образования. «Новая программа позволит вырастить поколение юристов, которые будут легко ориентироваться в ментальных особенностях работы иностранных коллег, – сказал он. – Обучение будет состоять из двух блоков. Первые три года студенты будут интенсивно учить французский язык и постигать основы отечественной юриспруденции, затем в течение года их ждет обучение во Франции в университете Ницца София-Антиполис по юридическим дисциплинам уже на французском языке».

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, магистрант ИГСУ Ирина Белых отметила важность создания такой программы. «Не сомневаюсь, что специалисты с двойными дипломами пригодятся и в Думе, где работают межпарламентские группы, которые решают, в том числе, и многие юридические вопросы, касающиеся политики нескольких стран», — сказала она.

Первый проректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Елена Грачева обратила особое внимание участников конференции на практикоориентирование образовательного процесса будущих юристов. Она отметила, что с учетом успешного опыта зарубежных коллег в университете сокращается количество лекций, а семинары заменены практическими занятиями.

О программе HELP, реализуемой в России Советом Европы, рассказала ее менеджер Анастасия Шадарова. Эта программа рассчитана на обучение профессиональных юристов в области прав человека. Значительная часть программы в нашей стране осуществляется силами адвокатского сообщества. Анастасия Шадарова выразила надежду на сотрудничество с Академией и подчеркнула: «Российской юридической школе есть, что показать миру».

О неизбежности интернационализации говорил в своем выступлении научный руководитель Дальневосточного федерального университета, директор юридической школы ДВФУ Владимир Курилов. Он представил участникам возможную модель юриста 2025 года. Такой специалист, по мнению Владимира Курилова, должен обязательно владеть иностранными языками, уметь работать в междисциплинарной команде и реализовывать проекты «в агрессивной и высококонкурентной среде», должен понимать и уметь работать с более чем одной правовой системой и культурной средой.

От имени работодателей выступил руководитель Практики по проектам в энергетике Vegas-Lex Евгений Родин. Он рассказал о том, каких выпускников юридических вузов и факультетов он хотел бы видеть в своей компании. «Очень много внимания вузы уделяют изучению узкоспециальных частей права, — сказал он. – Это совершенно лишняя информация, которая к тому же меняется каждый месяц. Нам нужны специалисты с глубокими фундаментальными теоретическими знаниями, которые могут четко составлять документы, умеют работать в команде, и, конечно, большим бонусом будет знание правовых особенностей разных стран».

В ходе конференции также были рассмотрены методы и подходы в сфере преподавания правовых дисциплин на разных уровнях образовательного процесса, обмена передовым отечественным и мировым опытом, установления контактов между учеными, практикующими юристами, студентами и работодателями.