НЛТР: итоги Стратегической сессии «Моделирование»

4 июня 2016 г. состоялась очередная стратегическая сессия программы «Новые лидеры территориального развития».

На сессии присутствовали директор МАРШ Никита Токарев, директор Научно-образовательного центра программ MPA ИГСУ РАНХиГС Елизавета Степаненко, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РУДН, преподаватель РАНХиГС Сергей Семенов, президент Ассоциации Менеджеров Проектов «Проектный Альянс» Оксана Клименко, руководитель агентства маркетинга и коммуникаций PioneR Павел Морозов, девелопер, заместитель генерального директора ООО «ТК Проперти» Александр Сманцер, руководитель градостроительного отдела «Хоумлэнд групп» Павел Чипизубов.

Слушатели продемонстрировали мастер-планы территорий, представили функциональные программы, описали инфраструктуру проектов и рассказали, какие сервисы будут доступны на территориях.

«ПРОМКОД». Новая жизнь промышленных территорий

Слушатели работают с двумя совершенно разными промышленными объектами: завод ВНИИМЕТМАШ на Рязанском проспекте и завод железобетонных изделий МОССПЕЦЖЕЛЕЗОБЕТОН в Южном порту. Обе территории являются частью «Ржавого пояса» Москвы.

Чтобы открыть эти территории городу, превратить их в площадки для проведения встреч местных сообществ и добрососедских мероприятий, создать новые пешеходные и социальные связи, слушатели предлагают новые форматы использования этих объектов.

При последовательной ревитализации, территория ВНИИМЕТМАШа может превратиться в развитый научно-производственный кластер с комплексным социальным обслуживанием. Авторы проекта предусмотрели на территории завода: образовательный блок, нацеленный на формирование и подготовку будущих кадров в области производства, науки и менеджмента в области машиностроения; коворкинг «Стаханов» – площадку для выращивания стартапов в сфере машиностроения и околосмежных отраслях; производственный блок; офисно-деловой блок, включающий в себя новое офисное здание и микроофисы из морских контейнеров; хостел и торговый центр «Берлин».

Будущее территории ОАО «Мосспецжелезобетон» слушатели увидели в создании первого в мире постиндустриального игрового онлайн шоу – «Город для супергероев», по сути, Парка всестороннего развития личностного потенциала. Также была предложена концепция альтернативного сценария развития территории средствами «короткого» девелопмента – путем вовлечения аудитории через интернет пространство. SimStim – игра, в которой люди, исполняя роль героев, выполняют в реальном времени задания. Пройти эти задания помогает аудитория, наблюдающая за игрой в онлайн режиме. Территория завода станет не только идеальной декорацией к игровому онлайн шоу, но и драйвером роста и развития всей промзоны Южный порт.

«Аэроград Можайский». Авиационный город будущего

«Аэроград Можайский» – целый авиационный город, в котором любой желающий может оказаться у кромки взлетной полосы, посмотреть, как работает настоящий аэродром и, конечно, подняться в небо. Концепция предполагает, что Аэроград «Можайский» станет местом притяжения для самых разных категорий посетителей: профессиональных летчиков, семейных пар с детьми, компаний друзей и просто энтузиастов, желающих полетать. Гостям Аэрограда будут предложены экскурсионные и прогулочные полеты, обучение пилотированию самолета, запуск дронов, мастер-классы и воркшопы, открытые мастерские, фотосессии в авиастиле и др. Посетители Аэрограда смогут остановиться в гостинице, пообедать в ресторане на территории, приобрести сувенирную продукцию и провести в комплексе целый день или выходные.

«Новая Москва». Скрытый потенциал территории

В 2012 году вся Москва стала богаче на Новую Москву. Богатство этой территории – в ее сельскохозяйственном и рекреационном потенциале.

Символом Новой Москвы может стать, по версии слушателей, Космопарк. Это развлекательный парк нового типа с применением передовых технологий, позволяющих создать виртуальную и дополненную реальность.

Сельскохозяйственный потенциал территории предлагается раскрыть через торговые союзы.

Проект «Торговые союзы» предлагает объединить крупных и средних фермеров-производителей Новой Москвы с целью производства качественного натурального московского продукта. Этот шаг позволит не только привлечь внимание к местной продукции и вызвать у жителей гордость за свою территорию, но и раскрыть для Большой Москвы мощный скрытый потенциал их земли.

В 2017 году жители столицы смогут приобретать продукты, произведенные на присоединенных территориях. Продукт обещает быть качественным, доступным по цене, 100% натуральным и сертифицированным. В то же время, жители Новой Москвы осознАют, что в Москве легко стать предпринимателем, и смогут создавать свои собственные фермерские плантации, а также, что немаловажно, смогут приносить прибыль в городской бюджет и бюджет поселения.