Повернуть город к реке

итоги конкурса на благоустройство Симоновской набережной

25 мая 2015 года слушатели образовательной программы «Новые лидеры территориального развития» приняли участие в конкурсе на развитие территории Симоновской набережной в Москве. Анастасия Юркевич, Ульяна Майсова, Юрий Корнео и Ананстасия Железнова участвовали в переосмыслении этой территории.
Simonov Embarkment a
Слушателей разделили на три смешанные команды. В каждой были представители трех градотсроительных школ– Высшей школы урбанистики, МАРХИ и программы НЛТР (МАРШ + РАНХиГС при Президенте РФ). На весь проект: от исследования до планировочной концепции – был дан месяц. Но самой насыщенной и трудной была последняя неделя. «Мы привыкли спать по 2 часа», – признаются студенты. «Но это того стоило», – тут же продолжают они.

Впервые московская власть, девелопер – группа «ОПИН» и градостроительные вузы объединились для решения вопросов развития городской среды. Организатором конкурса стал ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы».
25 мая команды защищали свои проекты перед жюри, в которое вошли ключевые фигуры в российской архитектуре – Сергей Кузнецов, Юрий Григорян, Олег Шапиро, Александр Цимайло, Николай Ляшенко, а также директор образовательной программы «Новые лидеры территориального развития» Алекс Столярик.

Лучшей стала концепция «Симоновские холмы», в команду ее разработчиков вошли студенты НЛТР – Юрий Корнео и Анастасия Юркевич.

Simonov Embarkment b

Simonov Embarkment c

В своем проекты они разделила пространство на обособленное – дворовое, и открытое – общественное. Предложили трехуровневую систему велодорожек, которые зимой превращаются в каток. Важным элементом благоуcтройства стали каскады с использованием лестниц, понтонов на воде.

«Фишка» проекта – использование индустриальных конструкций в ландшафте – трубы с «вытекающим» газоном и ресторан на набережной, сделанный из бывшего железного ангара.

Второе место у проекта «Берег города»,в разработке которого участвовала Ульяна Майсова. Их проекта отличается глубинным анализом потребностей жителей. Ребята говорят, что в работе над идеей самым важным для них было придерживаться урбанистического / комплексного взгляд на территорию. В результате исследования они выявили несколько проблем района: основная – плохая связность и нехватка общественных пространств. Их концепция включает в себя различные игровые площадки, которые будут интересны максимальному количеству людей. Центральным объектом станет понтонная набережная, которая находится ниже уровня берега и дает людям выход к реке.

Simonov Embarkment в

Третье место – у проекта «Вода. Культура. Люди». В его разработке участвовали Анастасия Железнова. Ключевые идеи проекта: понижение с севера на юг с 21 этажа до 4 -х этажей; «комьюнити-центр», с целью интеграции горожан в жизнь района и решения общественно важных вопросов; пешеходный мост через реку; пляж и сквер.