Как изменить город за 6 месяцев?

Итоги третьего модуля программы «Новые лидеры территориального развития».

Обучение через практическую работу с городом и его проблемами – главный принцип программы «Новые лидеры территориального развития».

В конце апреля студенты программы представили свои идеи, что делать, чтобы оживить промзоны, сельскую местность и спальные районы. Свои презентации они представили экспертам в конце апреля в Московской архитектурной школе МАРШ.

Первую часть учебного года студенты изучают все аспекты территорий, предложенных им в качестве практических кейсов: транспорт, демографию, социально-экономическую ситуацию, генеральный план, ресурсы территории и многое другое. Затем придумывают идею, цель которой качественно трансформировать изученную ими среду. Защищают эту идею перед экспертами, собственниками территории, местной властью и жителями. Приступают к ее детализации. На финальном этапе составляют бизнес-план, который позволит открыть территорию для новых видов бизнеса и привлечь к ней инвесторов.

Москва, Подмосковье, Тверь, Иваново – здесь расположены кейсы, над которыми работают студенты. Суммарно – это больше 1 000 гектаров урбанизированной и неурбанизированной среды, которая в проектах студентов обретет новый смысл и потенциал для серьезных преобразований.

Проекты студентов оценивают эксперты, среди них:

Токарев Никита, директор Московской архитектурной школы МАРШ
Сманцер Александр, директор департамента девелопмента «Никола-Ленивец»
Фокина Марина, эксперт научно-образовательного центра программ MPA РАНХиГС
Морозов Павел, маркетолог, основатель компании LINKWEST GROUP
Георгиевский Сергей, генеральный директор Агентства стратегического развития ЦЕНТР
Хрусталёва Марина, историк архитектуры, куратор, со-учредитель Центра капитализации наследия
Кочуркин Антон, архитектор, куратор фестиваля Архстояние
Чипизубов Павел, градостроитель, эксперт, исследователь
Крючков Сергей, директор по проектированию ROSE GROUP
Николаев Сергей, директор по развитию социально-экономических программ, ИПРИО
Аверкиева Ксения, научный сотрудник Института географии РАН

Viva LefortПромзоны в «Лефортово»

Более половины территории этого московского района отрезано от города колючей проволокой, за которой расположены военные объекты и бывшие промышленные территории. Несмотря на то, что район находится почти в центре, здесь очень низкое качество среды. Низкая плотность населения (на территории в 690 га живут 2000 человек) – это скорее ресурс для развития и роста района, но важно, чтобы проекты 4 девелоперов, заявивших о своих планах дальнейшей застройки «Лефортово», не превратились в закрытые для города жилые кварталы и работали на поэтапное развитие среды.  Это обосновывают студенты в своем исследовании.

New Moscow ModelОсмысление Новой Москвы

Новая Москва может стать не просто глобальной стройкой, а полноценной лабораторией для самых смелых идей в масштабе города и страны. Задача студентов состоит в аналитической работе, связанной с пониманием того, чем же являются для Москвы присоединенные территории.
В рамках учебной задачи они разрабатывают вполне конкретный участок – 30 «пятен» в поселении Воскресенское в 10 км от МКАДа, где предлагают создать центр развития территории, объединяющий специалистов из различных областей: исследователей и планировщиков, а также консорциум производителей, осуществляющих производство актуальных продуктов и решений, применимых на новых территориях.

NIM ModaИваново как центр российской моды

Город Иваново всегда был центром текстильного производства. В кризис 2008-2009 гг. крупные фабрики закрылись, производственные площади стали сдаваться в аренду мелкому бизнесу для пошива постельного белья.
Студенты программы придумали идею, как перезапустить Иваново. Начать предлагают с редевелопмента фабрики НИМ (Новой Ивановской мануфактуры) в самом центре города.
Полупустые заводские цеха могут стать лабораторией российской моды, где все виды услуг, необходимые для производства одежды, а также образование, мастерские дизайнеров и выставочные площадки могли бы быть сконцентрированы в одном месте.

Lovushki Model«Ловушки» Луховиц

Большая часть луховицких земель – это сельскохозяйственные и природные территории. Их развитие не является приоритетным в условиях современной экономики. Причины типичны для всей России: нет коммуникации между бизнесом и властью, отсутствует реальная поддержка фермеров, как в фермерстве, так и в туризме нет комплексного продукта с качественным маркетингом и налаженными каналами сбыта.
В процессе своего исследования студенты искали «маркер» Луховицкого района, который стал бы витриной местных производств и «точкой отсчета» для туристических маршрутов, соединяющих исторические центры в этой части Подмосковья – Зарайск, Коломну, Дединово. Так родилась идея организации речных маршрутов по реке Оке, пронизывающей весь район. Новый речной путь может началом для комплексного развития всего районе и запустить локальные бизнесы, которые лягут в основу сервисной модели территории.

Tver ZavidovoВозрождение русской деревянной культуры в Завидово

Завидово расположено на большой воде, сейчас там созданы спортивные развлечения. Однако более 120 км территории вокруг нуждается в переосмыслении. Чтобы оживить их, привлечь туристов, студенты выбрали формат творческой и образовательной резиденции, площадкой для которой может стать заброшенная птицефабрика, расположенная в Завидово.

ZapadПознавательный туризм Новой Риги

Опираясь на природную составляющую территории, студенты предлагают создать здесь тематический парк, который станет витриной местных производств. Инфраструктура будущего парка, фестивальные площадки, мастерские, экспериментальная лаборатория в природной среде привлекут сюда активных и думающих резидентов. Парк может стать неким центром, объединяющим туристические маршруты внутри Волоколамского, Рузского и Истринского районов Московской области.