Полное погружение

Чему учат студентов программы «Новые лидеры территориального развития»

Собрать данные, изучить генеральный план территории, пообщаться с местным населением и встретиться с главой администрации – это еще не полный список задач, которые стояли перед студентами, поступившими в ноябре на программу «Новые лидеры территориального развития».

Программу на стыке урбанистики, архитектуры, экономических и социальных наук разработали и запустили в 2013 году Московская архитектурная школа МАРШ и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ , с целью подготовить новых для России специалистов в области комплексного управления и развития территорий.

За два учебных месяца студентам нужно было «погрузиться» в проблематику, природу, политику и быт разных населенных пунктов. Каждая территория – учебный кейс, экспериментальная площадка, где студенты оттачивают свое мастерство в территориальном развитии.

Всего кейсов в программе шесть, среди них сельскохозяйственные земли – мало используемые зеленые массивы на территории Новой Москвы, Новой Риги, Луховиц; малые города в Московской и Тверской области; городские «пустыри» – бывшие промышленные территории внутри Москвы и Иваново.

Образовательный процесс – это поэтапное «освоение» каждого кейса. От анализа к идее, а затем к проекту студенты двигаются модуль за модулем. Всего модулей пять: «Погружение», «Видение», «Моделирование», «Планирование», «Реализация». К концу года они разработают проект развития для каждой территории, который представят власти, жителям, независимым экспертам и будущим инвесторам.

Сейчас позади только первый из пяти учебных модулей – «Погружение», суть которого в том, чтобы собрать и проанализировать как можно больше информации: изучить градостроительную документацию, федеральную и региональную статистику, данные бюджета и местные интернет-ресурсы, провести полевые исследования, встретиться с местной администрацией и населением.

Самые важные и интересные факты вошли в финальные презентации и бортовые журналы студентов, которые в конце декабря прошлого года они защитили перед кураторами программы и внешними экспертам.