МРА МИГСУ – первая российская школа NASPAA

В ноябре 2013 года Международный институт государственной службы и управления (МИГСУ) стал первым российским вузом, принятым в члены ассоциации Network of Schools of Public Policy, Affairs, and Administration (NASPAA).

NASPAA – старейшая в мире Ассоциация и признанный лидер по аккредитации магистерских программ в области государственного и муниципального управления, это общепризнанный стандарт образования в сфере государственной службы. До недавнего времени членами организации могли стать лишь американские учебные заведения, осуществляющие послевузовские образовательные программы в сфере государственной политики, общественной деятельности, государственного управления. И лишь несколько лет назад NASPAA открыла свои двери университетам из других стран.

Процедура приема в члены NASPAA строго регламентирована. Кандидаты, подавшие документы, должны пройти жесткий отбор на соответствие требованиям Ассоциации. Комитет по приему новых членов заседает два раза в год и окончательно утверждает или отклоняет заявку. Пока преодолеть барьер смогли представители только из 13 стран, среди которых известные школы государственного управления из Пекина, Эдингбурга, Бангкока, Шанхая, Веллингтона, Сеула.

Теперь в этом перечне, впервые за всю историю существования NASPAA, появился российский вуз — Международный институт государственной службы и управления РАНХиГС.

Директор по связям с общественностью Ассоциации Стюарт Хайзер поздравил декана МИГСУ Игоря Барцица и директора центра программ МРА Елизавету Степаненко от лица исполнительного директора миссис Лаурел МакФарланд со вступлением в члены NASPAA. В РАНХиГС был также направлен приветственный twit, в котором МИГСУ приветствуется как первая российская школа в NASPAA.

Следующим шагом станет аккредитация в NASPAA программы МРА МИГСУ.