Ермаковское техническое училище и меценат Флор Яковлевич Ермаков

Здание, в котором мы учимся, а точнее, примыкающее к нему строение № 1 (где расположено кафе Campus) – исторический объект, вся жизнь которого связана с темой образования. Оно было построено в 1906 году на средства, завещанные известным московским меценатом Флором Яковлевичем Ермаковым (1815-1895), специально для ремесленного училища, готовив­шего техников и электротехников.

flor-ermakovЛичность мецената сама по себе примечательна. Флор Яковлевич Ермаков – купец 1-й гильдии, действительный статский советник. Родился в крестьянской семье (Коломенский уезд Московской губернии), в наследство от отца получил ситценабивную и красильную фабрики за Трех­горной заставой в Москве. Расширил и преумножил свой бизнес за счет фабрик в Москве, Московской и Тверской губерниях. Воз­главлял основанный отцом торговый дом «Яков Ермаков с сыновьями». Кроме того, Флор Яковлевич имел до­ходные дома в Москве и в Петербурге. Благодаря предприимчивости и трудолюбию, уве­личил свое состояние до нескольких миллионов рублей.

Благотворительная деятельность Флора Ермакова начинается в годы Крымской войны: он выделял средства на ополчение, участвовал в деятельности благотворительных обществ.

Мало-помалу, благотворительность вытесняет из жизни Флора Яковлевича занятия семейным текстильным делом: в 1876 году на месте своей фабрики в Со­кольниках он строит здание богадельни для призрения 1 тысячи человек из крестьянско­го сословия. В 1881—1883 годах на его средства была отреставрирована древнейшая Успенская церковь Брусенского монастыря в городе Коломне. В 1889 году в помещениях упраздненной фабрики за Трехгорной заставой также устроена богадельня, а в соб­ственном доме Ермакова открыта бесплатная народная столовая на 500 человек.

В 1890 году Ермаков пожертвовал 300 тысяч рублей на призрение душевнобольных Москов­скому городскому общественному управлению. В 1896 году на эти средства было устроено Ермаковское отделение на 100 человек в Алексеевской пси­хиатрической больнице. Корпус на 1,5 тысячи человек (архитектор И. А. Иванов-Щиц) в 1-м Дьяков­ском переулке (ныне Орликов переулок, 5) был сооружен уже после смерти Ермакова, в 1909 году за счет 800 тыс. руб., отпущенных в распоряжение Город­ского Управления на устройство ночлежных помещений для рабо­чего населения г. Москвы. В ночлежном доме каждый посетитель получал отдельную ну­мерованную койку, представляю­щую собою железную, солдатского типа кровать, покрытую досками, с деревянным изголовьем. При ночлежном доме имелась столо­вая, амбулатория и баня. Плата за пользование баней составляла 5 коп.

Умер он 21 июня 1895 года. Был похоронен в церкви Живоначальной Троицы при Ермаковской богадельне в Сокольниках. Гробница благотворителя находилась на верхнем этаже церковного строения во дворе. Этот этаж был снесен по решению Сокольнического совета в 1923 году. Удивительно, что нашлись люди, помнившие значение этой личности и его добрые дела: прах Ермакова был тайно перенесен и захоронен рядом с Успенским храмом в Вышнем Волочке, построенным на деньги Ермакова в 1860-е годы.

ermakovs-colledgeОсновная часть состояния (около 3,4 млн руб.) была завещана Флором Яковлевичем на раздачу бедным людям «на помин души».  Однако, по сообщению газеты «Сенатские объявления» от 24 октября 1902, вдова Ермакова Екатерина сочла «невозможной и нежелательной в экономическом и нравственном отношениях раздачу по рукам такой огромной суммы». И тогда было принято решение Комитета министров об изменении цели завещания: согласно новой смете деньги были распределены по конкретным благотворительным проектам. 800 тысяч было выделено на устройство ремесленного училища при Московском совете детских приютов.

По иным данным, на строительство и оборудование ремесленного училища было израсходовано свыше 1 миллиона рублей. Здание было построено в 1905-1906 году по проекту архитектора Николая Григорьевича Фалеева. Работы велись под руководством архитектора Николая Евгеньевича Маркова. Это было первое в Москве здание, при постройке которого применены железобетонные основания и сваи.

flor-ermakov-colledge-studentsВот сообщение от 7 ноября (25 октября) 1906 года, опубликованное в журнале «Искры»: «Вчера на Пречистенской набережной торжественно освящено здание нового низшего технического училища, сооруженного на средства, завещанные Ф.Я.Ермаковым. Новое училище — огромное 4-этажное здание, образцово оборудованное. <…> Торжество освящение происходило в присутствии Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Федоровны». Домовый училищный храм освятили в одном из помещений верхнего этажа 7сентября 1907 года. В настоящее время храм возрожден и действует.

Государство и общество высоко оценили благородные дела Флора Ермакова. За благие деяния в 1877 году он получил дворянство, в 1890 году — звание действительного статского советника, а чуть позже был награждён золотой медалью на Анненской ленте «За обширное производство суровых миткалей, за усовершенствование способов набивки тканей и за понижение цен на ситцы».

Для тех, кто найдет время прогуляться по набережной от Парка культуры до Кропоткинской, предлагаем ссылку на «фотоэкскурсию». Здесь Вы найдете фотографии и краткое описание каждого из домов.

naberazhnaya

(Текст подготовлен по открытым материалам, опубликованным в интернет, включая материалы Wikipedia).