Новые лидеры территориального развития

Открыт набор на программу

Программа «Новые лидеры территориального развития» продолжает набор студентов на новый учебный год. Занятия начнутся 24 октября.

• До начала обучения осталось:

Образовательная программа «МРА – Новые лидеры территориального развития» – это год интенсивной практики территориального развития. Cтуденты научатся решать масштабные градостроительные задачи, проводить исследования, считать экономику больших проектов, привлекать команду, ресурсы и финансирование для решения городских проблем. Результатом станут разработанные студентами под руководством преподавателей экономически устойчивые модели развития реальных территорий в Москве, Подмосковье и других частях Центральной России.

Цель программы «Новые лидеры территориального развития» – воспитать новое поколение специалистов в области комплексного развития сельских и городских территорий, способных взглянуть на территорию с разных точек зрения: как мэр города/руководитель, планировщик, бизнесмен и местный житель – и создать в конце учебного года экономически и социально устойчивую модель развития реальной территории.

Программа оптимально сочетает два теоретических курса «Управление развитием территорий» и «Развитие городской среды и планирования» с командной работой над практическим кейсом в рамках междисциплинарной проектной мастерской.

Каждый кейс представляет из себя реальный проект на конкретной территории при участии:

• землепользователей территорий;
  • региональных и городских администраций;
  • корпораций развития областей и районов;
  • местных сообществ;
  • общественных организаций;
  • инвестиционных фондов и банков.

В процессе обучения слушатели выступают на 4-х промежуточных стратегических сессиях и в конце курса защищают концепцию развития территорий перед жюри российских и международных экспертов, землепользователей-партнеров программы и других стейкхолдеров территориального развития.

Результатом выпускной работы слушателей программы МРА станут:

• мастер-план территории;
  • социально-экономическое обоснование развития территории;
  • инвестиционный меморандум;
  • план-график реализации стратегии развития территории;
  • брендинг территории;
  • программа первого года запуска предложенных инициатив.

Лучшие проекты имеют перспективу практической реализации, и слушатели программы смогут продолжить работу по развитию разработанной стратегии по завершении программы МРА.

Кураторы программы этого года – центр территориальных инициатив «Архполис», платформа гражданских инициатив ЙополисМосковская архитектурная школа МАРШ, Институт государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ и Институт Генплана Москвы.

Выпускники программы получат два диплома: диплом Master of Public Administration (MPA) Международного института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ и диплом в области градостроительства Московской архитектурной школы МАРШ.

Как поступить на программу «Новые лидеры территориального развития»?

1. Заполнить анкету.
  2. Пройти собеседование 16-17 октября. Внимание! Это последний, четвертый поток собеседований для поступления на 2014-15 уч. год.

Контакты по вопросам записи на собеседование:

• МАРШ: +7(495)663-91-32
  • РАНХиГС (Центр программ MPA Института государственной службы и управления): +7(499)956-01-26, 956-95-67.

14-15 октября 2014 года состоится Открытая дискуссия о подходах к новому лидерству и Презентация кейсов нового учебного года.