Открытая лекция директора ИГСУ РАНХиГС Игоря Барцица «Власть в меняющемся городе»

22 мая приглашаем всех желающих на открытую лекцию директора ИГСУ РАНХиГС, Заслуженного юриста Российской Федерации, профессора Игоря Барцица «Власть в меняющемся городе».

Лекция пройдет в рамках цикла встреч «Города и перемены», проводимых лекторием Музея Москвы совместно с образовательной программой «Управление территориальным развитием» (УТРО) (организаторы Архитектурная школа МАРШ и ИГСУ РАНХиГС).

Результаты опросов общественного мнения говорят, что доверие к государственным органам постоянно падает. Между тем, статистика вузов, готовящих госслужащих, свидетельствует о росте популярности этой профессии среди молодежи. Люди не очень любят власть, при этом хотят быть властью – о том, как этот вечный парадокс разыгрывается в «цифровую» эпоху, мы обсудим на встрече с экспертом.

Мы поговорим о «демонизации» и «сакрализации» власти, о том, как в реальности устроен государственный механизм, как принимаются решения, которые касаются всего города, и как можно на них повлиять.

Мы постараемся понять, как обычному горожанину или представителю бизнеса взаимодействовать с властью, и о том, как устроен язык чиновников и как выстроить диалог.

Формат встречи – лекция. При этом эксперт имеет право пригласить для разговора интересного собеседника, имя которого мы сообщим в самый последний момент.

Регистрация на встречу

Время: 22 мая в 19.00
Место: Зубовский бульвар, 2. Музей Москвы.

Справочно:
Проект «Города и перемены» состоит из нескольких серий в формате открытого разговора с горожанами. Эксперты проведут серию открытых разговоров, обсудят изменения городских территорий в Москве, Подмосковье и городах Центральной России, будущее города, поговорят о том, как правильно использовать городские данные, как выстроить диалог с властью и «реанимировать» промзоны.

Участники поговорят о том, что в современном мегаполисе или небольшом городе инициатором изменений может быть как государство, так и жители, объединенные идеей и владеющие «инструментарием перемен». Лекторы – люди, которые «запускали» процессы изменений в разных обстоятельствах. Они поделятся историями успеха, а также расскажут о проблемах, ошибках и трудностях в работе.