Лекторий Музея Москвы — 21 марта 2018

Зачем нужны городские исследования в эпоху глобального будущего

Образовательная программа «Управление территориальным развитием» (УТРО) совместно с Лекторием Музея Москвы запускает цикл публичных дискуссий «Города и перемены». Ведущие эксперты в области архитектуры, управления, урбанистики проведут серию открытых разговоров, обсудят логику изменений городских территорий.

Первый разговор проекта «Города и перемены» посвящен теме «Зачем нужны городские исследования в эпоху глобального будущего». Лектор — Ната Волкова, архитектор, городской планировщик, исследователь и журналист.

О теме разговора:

Интерес к будущему, стремление к новизне – это естественная реакция как на кризис современного общества, так и на кризис отношений человека с окружающей средой. Нам кажется естественным искать ответы на глобальные проблемы современности в будущем, пытаясь прогнозировать его. Однако будущее часто переворачивает с ног на голову самые смелые предположения, и любой форсайт оказывается ненадежным. Повестка городских исследований позволяет сместить фокус городского развития с будущего на сегодняшний день.

Первый разговор из цикла «Города и перемены» будет посвящен поиску ответов на вопросы о том, как складывается представление о будущем в городских исследованиях, планировании и градостроительстве, могут ли городские исследования заставить нас перейти от футурологии к проблемам настоящего, как ориентация на настоящее позволит нам по-новому говорить о городах, их будущем, о вызовах городского развития и проблемах.

О лекторе

Ната Волкова, архитектор, городской планировщик, исследователь и журналист. Окончила МАрхИ в 2010 и Высшую школу урбанистики НИУ ВШЭ в 2014 годах. Участвовала в Школе молодых планировщиков ISOCARP в 2014 году. В 2008-2013 гг. работала в проектных институтах – ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект», «Моспроект-2». Участвовала в разработке брифа для Конкурса на парк Зарядье в составе Конкурсной практики Института медиа, архитектуры и дизайна Стрелка, сотрудничала с компанией «Новая Земля». В 2015-2016 гг. была консультантом Российского фонда жилищного строительства (РЖС). С ноября 2016 по июль 2017 г. развивала аналитическое направление Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан». В настоящее время сотрудничает с различными компаниями в сфере градостроительства и архитектуры и преподает в Архитектурной школе МАРШ. В программе УТРО Ната прочтет цикл лекций про историко-культурный анализ городов.

О проекте

Проект «Города и перемены» состоит из нескольких серий в формате открытого разговора с горожанами.

Встречи пройдут в Лектории Музея Москвы, Зубовский бульвар 2, корпус 3.

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ:

21 марта, 19:00.  «Зачем нужны городские исследования в эпоху глобального будущего»

11 апреля, 19:00. «Как можно изменить среду для жизни при помощи городских данных»

25 апреля, 19:00.  «Живая и мертвая промзона»

22 мая, 19:00.  «Власть в меняющемся городе»

Проект реализуется в рамках образовательной программы УТРО, которая разработана Московской Архитектурной школой МАРШ совместно с Институтом государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ. Слушатели получают диплом РАНХиГС о дополнительном образовании по специальности «Специалист по государственному и муниципальному управлению — Master of Public Administration (МРА)», а также диплом по градостроительству от МАРШ.

Отличительными чертами программы являются проектный подход, командная работа слушателей в Территориальных мастерских, полная погруженность в проблемы и задачи рассматриваемой территории, итоговая работа — реальный проект развития, который может реализовываться на местности.

Основные области изучения программы: городская среда и планирование, управление развитием территорий, государственное и муниципальное управление, практическая работа над проектом развития территории. Обучение строится вокруг реальных территорий, предоставленных землепользователями-партнерами программы с привлечением собственников, местных администраций и общественности. Длительность программы – 1 год. Начало обучения – 21 апреля. Окончание приема заявок – 14 апреля.

Подать заявку можно здесь