ИГСУ РАНХиГС примет участие в Ярмарке дополнительных образовательных программ проекта «Открытый город»

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Приглашаем вас посетить выставку проекта «Открытого города», на которой будет представлено 20 образовательных программ по архитектуре и градостроительству. Мы тоже там будем. Ждем и вас!

Дата: 28-29 сентября 2017 года.

Площадка: Музей Москвы (Зубовский бульвар, 2).

Авторы проекта: Москомархитектура.

Куратор: Сергей Кузнецов, Главный архитектор Москвы

КТО УЧАСТВУЕТ

28-29 сентября 2017 года откроется Ярмарка дополнительных образовательных программ в сфере архитектуры и градостроительства. Свои программы представят: МАРШ-lab, МАРХИ, Высшая школа урбанистики, «Точка Роста», Synthesis Moscow, «Велоночь», «Про движение», «Территориум», DMTRVK курс портфолио для архитекторов, «ПроГород», «МЕСТО», Институт государственной службы и управления РАНХиГС совместно с МАРШ, «РЕДЕВЕЛОПМЕНТ: ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ 3D» и EDDE (Education Design Fabric), а также детские школы: ДК ЗИЛ, Koni na Balkone, ШАР и ЭОС.

Посетители выставки и конференции «Открытого города» получат возможность познакомиться с деятельностью целого пула организаций, специализирующихся на образовательных программах с архитектурной и градостроительной тематикой.

На экспозиции будут представлены обучающие программы для профессиональных архитекторов, студентов, детей младшего и среднего школьного возраста, абитуриентов и всех, кто интересуется темой архитектуры и урбанистики.

Академические и развивающие, программы введения в профессию и курсы развития рабочих навыков, годовые программы с дипломами государственного образца и экскурсии по Москве – все самое интересное от ведущих вузов столицы и частных школ.

Участники Ярмарки программ дополнительного образования, считают, что раннее знакомство с профессией архитектора, а также обучение детей и юношества навыкам исследования и понимания города воспитывает ответственных и всесторонне развитых личностей.

ПРИМЕРЫ ПРОГРАММ  ЯРМАРКИ

Воркшопы МАРШ лаб – практическое дополнительное образование в области архитектуры и урбанистики. Воркшопы, посвященные реальным проектам с реальными заказчиками и реальными пользователями, помогают на собственном опыте узнать, чем отличается практика от того, чему нас учат в большинстве вузов.

Мастерские художественного проектирования Культурного центра ЗИЛ предлагают творческие развивающие программы самых разных форматов — от первого знакомства с искусством до глубокого погружения в современную художественную культуру, от творческих занятий по фотографии до работы с уникальными компьютерными программами.

SYNTHESIS рассказывает про подачу архитектуры. В каких приложениях и

как нужно работать архитектору, чтобы стать наиболее востребованным на рынке архитектурных услуг. Среди программ курсы: «Презентация и техника речи», «Видеопроекционный мэппинг», «Основы Web дизайна», «Архитектурная иллюстрация» и многие другие.

МАРХИ представит на выставке программы дополнительного архитектурно-художественного образования для детей и программу «Интеллектуальная собственность в архитектуре» – для профессиональных архитекторов.

Программа «ТОЧКА РОСТА» дает возможность посетить офисы ведущих архитектурных бюро и узнать особенности их работы; понять, как устроена работа в архитектурном бюро над реальными проектами; получить практические знания и опыт командной работы над инициативными проектами партнеров курса.

Школа ПроГород – познавательная программа для подростков о городах, трендах их развития и инновационных профессиях.

Подробнее об этих и других программах, а также условиях участия в них можно будет узнать на конференции «Открытый город» 28 и 29 сентября.

КОНФЕРЕНЦИЯ «ОТКРЫТОГО ГОРОДА»

28 сентября параллельно с Ярмаркой образовательных программ в Музее Москвы состоится конференция «Открытого города». Она пройдет в формате круглых столов и дискуссий, рабочих семинаров и сессий. В рамках выставки будут представлены итоги специального исследования сферы архитектурного образования и карьерных перспектив выпускников профильных учебных заведений.

На конференции выступят руководители крупнейших архитектурных ВУЗов страны, действующие архитекторы, основатели успешных архитектурных бюро Москвы, иностранные архитекторы, топ-менеджеры компаний-девелоперов.

Одной из важнейших сессий конференции станет «Проблема раннего выбора профессии. Осознанность как основополагающий  фактор», в рамках которой эксперты ответят на следующие вопросы:

• Каким образом можно добиться осознанного выбора вуза и сформировать верное представление о профессии на раннем этапе?
  • Стоит ли по аналогии с зарубежными вузами первые курсы делать фундаментальными (foundation) с дальнейшей возможностью выбора более узкой специализации – архитектура, промышленный дизайн, инженерия, городское развитие и проч.?
  • Возможно ли создание курируемой вузами программы профессиональной ориентации для школьников?

СПРАВКА О ПРОЕКТЕ

Конференция «Открытый город» — крупнейшее событие, посвященное образованию и карьере в сфере архитектуры и городского планирования, пройдет в Музее Москвы (Зубовский б-р, 2) 28-29 сентября. В ее программе: воркшопы от ведущих архитектурных бюро, сессии по актуальнейшим вопросам российского архитектурного образования, презентация исследования «Профессиональное развитие в России и за рубежом: традиционные модели и альтернативные практики», ярмарка дополнительных образовательных программ, Portfolio Review – презентация студенческих портфолио перед ведущими архитекторами и девелоперами Москвы и многое другое.

Регистрация участников

Екатерина Иванова

opencity.mka@gmail.com

Участие в конференции — бесплатно, при обязательной регистрации!