Состоялось 4-е общее собрание Клуба выпускников и слушателей МРА

26 мая 2017 в Клубе МРА состоялась встреча на тему «100-летие революции: 1917 год в истории и в национальной памяти».

Публикуем выдержки из отзыва одного из участников круглого стола, Романа Золотухина:

«Главным приглашённым модератором был Историк с большой буквы — Ирина Игоревна Глебова, доктор политических наук, профессор кафедры Культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ, старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН.
Мы согласились с точкой зрения о том, что до сих пор живём в инерции «Эпохи Великого Катаклизма 1917 года»… Подробно проанализировали основные этапы Февральской революции от Женской Манифестации до Отречения императоров от престола. Обсудили роль петроградских рабочих, солдат Петроградского гарнизона, депутатов распущенной Государственной Думы, ставших предтечами Временного Правительства. Согласились с выводом о том, что точки зрения о финансировании революций европейскими правительствами являются «лёгкими объяснениями сложных явлений». Осознали основную ошибку представителей Временного Правительства, гораздо больше боявшихся контрреволюции (возвращения к самодержавию) и упустивших, в связи с этим, поднявшихся «левых» в лице Троцкого и Ленина.
Наконец, все участники Круглого Стола согласились с выводом, что все эти «революции» — это огромная Трагедия Русского народа и Русского государства, повлёкшая множество социальных, экономических и политических ущербов…»

Полностью отзыв можно прочесть здесь