Домодедово — МРА

27 апреля 2017 года группа слушателей программы МРА посетила городской округ Домодедово. Этот визит состоялся благодаря нашему преподавателю, экс-руководителю городского округа Домодедово, а ныне советнику губернатора Московской области Дмитрию Игоревичу Городецкому.

По пути речь зашла о значимых объектах и достопримечательностях ЮАО г. Москвы и Ленинского района. Дмитрий Игоревич – настоящий кладезь информации не только о том, как живет Домодедово или Подмосковье, но и о проблемах развития городов, мегаполисов, агломераций по всему миру. Сопоставление цифр и фактов, разнообразных примеров из практики сити-менеджмента приводит к впечатляющим выводам. А впереди была интереснейшая и насыщенная программа дня — работали без перерыва с 11 утра до самого вечера.

Первым делом – посещение завода Pepsico: встреча с директором завода Александром Викторовичем Бородавченко, экскурсия по автоматизированным цехам с современным цифровым оборудованием, гигантским складам, лабораториям завода, дегустация новых продуктов компании. Впечатления – ярче выданной посетителям спецодежды!

Затем группа направилась в колледж «Московия». Это уникальное учебное заведение, специализирующееся на подготовке кадров для аэропорта «Домодедово» по самым высоким международным стандартам. Отличительные черты колледжа — множество специальностей, связанных с обеспечением работы аэропорта и обслуживанием рейсов, программа итоговой аттестации с участием работодателей и гарантированное трудоустройство в случае отличной учебы. Благодарим директора Сергея Михайловича Нерубенко за теплую встречу и содержательную беседу. У гостей сразу родились идеи по применению в других районах Подмосковья домодедовского опыта взаимодействия образовательных учреждений с производством.

В школе № 1 группу встретила директор Ольга Анатольевна Тимофеева. Рассказ о профиле этой особенной школы с инклюзивным образованием, ее истории и возрождении после всех перенесенных трудностей периода бурных реформ, о ежедневных непростых задачах педагогического коллектива, особенностях обучения детей с заболеваниями или проблемами развития – вызвал массу вопросов. В беседе принимали участие завуч Татьяна Владимировна Сукотнова и учитель Татьяна Николаевна Смирнова. Также на встречу пришла директор школы № 4, где учатся одаренные дети, Марина Николаевна Белякова. Она рассказала о школьном самоуправлении, команде педагогов, которые обеспечивают успешное развитие детских талантов, а также о решении разнообразных административных и кадровых проблем. Обе школы успешно опираются на поддержку заинтересованной администрации города.

Наконец, визит в администрацию городского округа Домодедово. Встреча с главой администрации – выпускником программы МРА Александром Владимировичем Двойных. Здесь состоялась беседа коллег и единомышленников, понимающих друг друга и, главное, понимающих, почему их волнуют одни и те же вопросы.

Мы благодарны домодедовцам за теплый прием и содержательный день. Надеемся на дальнейшее поддержание контактов и всегда рады видеть вас на программе МРА и в Клубе выпускников.