Планирование: июльская стратсессия НЛТР

30 июля 2016 в Московской архитектурной школе МАРШ состоялась очередная стратегическая сессия НЛТР — «Планирование».
После четырех модулей образовательной программы (анализа исходных данных, выявления предпосылок, формирования видения и проектирования различных сценариев развития) слушатели продемонстрировали предфинальные концепции развития территорий.
20160730_122906_miniОтветом на территориальные вызовы в глобальном кейсе «Новая Москва» стали торговые союзы, которые позволят производителям сельскохозяйственной продукции присоединенной области (фермерам, владельцам подсобных хозяйств) заявить о себе и сделать свои продукты более доступными для жителей территории. Жители смогут получать продукцию, просто сделав заказ через мобильное приложение и получив его в холле своего дома через специальные постаматы. Протестировать свою идею слушатели планируют в кооперации с новостройками Новой Москвы. Реализация предложенной концепции будет способствовать развитию малого предпринимательства в Новой Москве, пополнению казны за счет налоговых отчислений, увеличению количества рабочих мест.

В разработке кей20160730_131501_miniса, посвященного промышленным зонам, студенты опираются на новую философию конверсии промышленных предприятий в условиях современной урбанизации. Само понятие «ПРОМКОД»  (промышленный код) означает инновационную стратегию решения проблем промышленных территорий. Согласно концепции студентов, территория ВНИИМЕТМАШ превратится в развитый научно-производственный кластер с образовательным блоком, коворкингом, офисными зданиями, хостелом и торговым центром.
20160730_150717_miniИзучив ресурсный потенциал Можайского района в целом и предпосылки к развитию Аэрограда в частности, студенты пришли к выводу, что единственно возможный путь развития территории связан с малой авиацией, с урегулированием вопросов законодательного характера. В настоящее время существуют проблемы, связанные с сертификацией воздушных судов, с их техническим обслуживанием; есть барьеры для авиалюбителей в виде завышенной стоимости  обучения управлению малыми авиасудами, высоких тарифов на топливо и т.д. Через корректировки в законодательной базе возможно, по мнению слушателей, произвести глобальные изменения в области малой авиации, подготовив таким образом почву для перемен в Аэрограде.

В начале октября 2016 г. состоится финал, на котором студенты покажут окончательные результаты своей годовой работы.