Салонный вечер Татьяны Львовой

Дискуссионно-музыкальный Салон Татьяны Львовой приглашает на деловой ужин на тему: «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей: удастся ли нам сохранить историю российского предпринимательства от забвения», который пройдет в Москве 13 марта в 19-00 в кафе «Житная, 10», расположенном по адресу: Житная, 10. Деловой ужин организуется совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей, при поддержке Представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе, по инициативе российских компаний и экспертов, которые неравнодушны к проблемам сохранения российского исторического и культурного наследия.

Целью мероприятия является обсуждение возникшей угрозы утраты Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей и мер по предотвращению такого шокирующего для российской истории и культуры, а также каждого гражданина России, события.

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей —  единственный в России музей, хранящий в своих стенах историю издревле почитаемых на Руси меценатства и благотворительности. В настоящее время в фондах Музея хранится около 2500 тысяч подлинных экспонатов. Многие из них собраны благодаря помощи потомков Алексеевых-Станиславских, Армандов, Бахрушиных, Гучковых, Зиминых, Каверина, Мамонтовых, Морозовых, Прохоровых, Рукавишниковых, Рябушинских, Сафонова, Сытиных, Третьяковых, Шелапутиных, Шехтеля и многих других. Члены семей отцов-предпринимателей передавали бережно хранившиеся дома личные вещи и документы для лучшей сохранности и для того, чтобы с ними могло познакомиться большее количество людей, интересующихся историей российского предпринимательства.

Музей создан в 1991г. небольшой группой историков и музейщиков при активном участии потомков российских предпринимателей. Основным организатором является Хранитель Музея Лев Николаевич Краснопевцев, а его бессменным Директором на протяжении 15 лет и великолепным знатоком истории российского предпринимательства — Елена Ивановна Калмыкова. Сегодня Музей активно посещается отечественными и иностранными гостями города Москвы, в том числе школьными и студенческими группами; в нем регулярно проводятся экскурсии, концерты и другие массовые мероприятия.

По своей сути, Музей с момента создания и до настоящего времени является общественным. На благотворительных началах созданы и продолжают пополняться музейная коллекция и библиотечный фонд. Это и правильно, так как заботу о сохранении памяти о своих предшественниках логично продолжать современным предпринимателям и меценатам. Ведь сегодня у нас тоже есть предприниматели, и есть благотворительность. Конечно, ситуация по сравнению с тем, что было сто лет назад, изменилась. Прежде всего, прервались многие традиции. Но нам есть, с кого брать пример. На сегодняшний день главным благотворителем Музея является Группа компаний «Новард», что является личной заслугой ее Президента А.А.Илиопуло. Благодаря конкретным людям оптимизм и надежда на лучшее продолжают питать наши сердца.

24 марта 2016 года состоится основное слушание в Арбитражном суде города Москвы по иску Департамента городского имущества горда Москвы к Музею о взыскании задолженности по арендной плате. До этого срока необходимо выплатить долг до копейки, провести сверку платежей с Департаментом и принести в суд справку о том, что долги Музея закрыты. Если этого не случится – Музей прекратит свое существование, неясна будет судьба уникальных по своей исторической значимости экспонатов, и всех нас постигнет невосполнимая утрата наследия наших предков.

Сегодня инициативу сохранить Музей должны возглавить сами предприниматели. Главным здесь остается поиск взаимоприемлемого решения между Музеем и предпринимателями: создание эндаумент-фонда и социальных проектов на базе музея. Этот важный вопрос и будет, в том числе, предметом дискуссии делового ужина.

Дискуссионно-музыкальный салон Татьяны Львовой приглашает предпринимателей, представителей Клуба лидеров, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, других общественных организаций, а также экспертного и научного сообществ.

Гостей ждет живая дискуссия и интересное общение в кругу знакомых лиц, настоящие кулинарные шедевры в одном из лучших ресторанов Москвы «Житная,10». Позволят погрузиться в атмосферу российской культуры музыкальные выступления в исполнении участника первого сезона Голоса Федора Рытикова, обладателя Гран-При Международного фестиваля-конкурса «Весна победы 2015», солиста Образцово-показательного оркестра внутренних войск МВД России Руслана Авдеева и Татьяны Львовой.

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ НАШЕГО ВЕЧЕРА:

Краснопевцев Лев Николаевич — Хранитель Музея;

Калмыкова Елена Ивановна – Директор Музея;

Арманд Рене Павловна – потомок рода Арманд, литератор;

Илиопуло Андрей Андреевич – Президент Группы компаний «Новард»;

Кравцов Богдан Валерьевич – соучредитель Проекта «Клаустрофобия»;

Герасимова Светлана Александровна – Директор Центра КСО ММВШБ МИРБИС;

Ковалев Вадим Юрьевич — первый заместитель исполнительного директора МОО «Ассоциации Менеджеров»;

Захарова Мария Владимировна — Директор по коммуникациям и социальному развитию Группы компаний «Новард»;

Алла Владимировна Лисицына – магистр истории;

Забурмах Мария Николаевна – психолог, волонтер Музея.

Вход по приглашениям. Количество мест ограничено. Для получения приглашения на деловой ужин и резервирования столика необходимо связаться с хозяйкой Салона Татьяной Львовой.

Если Вы желаете разместить на деловом ужине информацию о Вашей компании, логотипы, презентационную и сувенирную продукцию, обращайтесь к Татьяне Львовой.

Наши контакты:

Тел. + 7 (926) 691-15-62