Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия»

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» приглашает к участию старшеклассников, студентов и молодых специалистов.

В прошлом году участие Академии в мероприятии имело большое значение: отбор на одну из номинаций проводился в стенах РАНХиГС с привлечением наших преподавателей. Инициаторами проведения этого этапа конкурса по номинации «Молодежный взгляд на стратегию развития региона» на нашей территории стали директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц и директор Центра программ МРА Елизавета Степаненко. Членами экспертного жюри выступили председатель правления Центра инновации муниципальных образований, заместитель председателя Экспертного совета Конкурса Александр Куликов, заместитель заведующего кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ Татьяна Николаева и доцент кафедры управления проектами и программами ИГСУ Сергей Семенов.

В январе 2016 года стартовал прием заявок на конкурс «Моя страна – моя Россия», в котором участвуют молодежные проекты, направленные на развитие российских территорий. В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 25 лет: для участия необходимо подготовить проект по одной или нескольким номинациям конкурса, и направить его в адрес организационного комитета.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года с целью привлекать активную молодежь к деятельному участию в развитии российских регионов, городов и сел. Участники конкурса разрабатывают и внедряют свои разработки, направленные на развитие экономики и социальной сферы, совершенствование системы управления российскими территориями. Некоторые из номинаций посвящены науке и технологиям: участники представляют свои разработки и изобретения. Кроме того, за годы проведения конкурс стал механизмом подготовки кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления, реального сектора экономики и научно-педагогической сферы. За 12 лет существования конкурса в нем приняли участие более 35 тысяч человек; с 2015 года конкурс расширил свои границы и пригласил к участию педагогические коллективы и проектные команды.

Помимо основной цели – привлечения молодежи к активной работе над проектами развития в российских регионах, конкурс направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы в школах, колледжах и университетах. Кроме того, в ходе конкурса оцениваются перспективные региональные и муниципальные модели управления талантами и лучшие практики внедрения новых образовательных стандартов на всех уровнях системы образования.

Конкурс проводится в три этапа. Первый этап – региональный (продлится до 15 марта 2016 года). Проводится организационным комитетом субъекта Российской Федерации, состав и порядок работы которого определяются в каждом субъекте самостоятельно. Второй этап – федеральный (с 15 марта по 15 апреля 2016 года), в ходе которого осуществляется экспертный отбор работ и определение участников очного этапа. Третий этап – очный (с 1 мая по 1 сентября 2016 года). В ходе очного этапа авторы лучших работ защищают свои проекты на федеральном итоговом мероприятии, в ходе которого определяются победители Конкурса.

Номинации для авторских проектов:

1) Номинация «Моя страна»;
2) Номинация «Мой государственный язык»;
3) Номинация «Новые педагогические практики для НТИ (Национальная технологическая инициатива)»;
4) Номинация «Моя профессия»;
5) Номинация «Мои открытые университеты»;
6) Номинация «Мое село»;
7) Номинация «Мой город»;
8) Номинация «Моя разработка»;
9) Номинация «Транспорт. По дорогам моей страны»;
10) Номинация «Мой дом»;
Номинация для участников Конкурсов 2003-2015 гг. — «Реализованные проекты».

Номинации для коллективных проектов.

Номинация «Проекты, направленные на развитие систем управления талантами: региональные и муниципальные модели, корпоративные практики, опыт образовательных организаций». Номинация «Региональные и муниципальные модели организации проектной деятельности молодежи».

Организатором Конкурса выступает Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Подробная информация о конкурсе доступна на сайте http://www.moyastrana.ru

Мы будем рады ответить на дополнительные вопросы! Пожалуйста, напишите нам: orgkomitet@moyastrana.ru.