Экспертная дискуссия «Будущее экономики России и мира: взгляд через призму эффективности аудита».

Организаторы секции — Факультет государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС

13 января 2016 года в рамках Гайдаровского Форума — 2016 состоялась экспертная дискуссия «Будущее экономики России и мира: взгляд через призму эффективности аудита».

Модераторы:
  • Валерий Горегляд, главный аудитор Центрального банка Российской Федерации
  • Игорь Барциц, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС

Участники дискуссии:

• Летуновский Валентин Васильевич, заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации.
  • Демидов Александр Юрьевич, заместитель руководителя Федерального казначейства.
  • Норов Эркин Рахматович, руководитель Департамента внутреннего аудита ПАО Банк ВТБ.
  • Чистяков Олег Владимирович, руководитель службы внутреннего аудита ПАО «Сбербанк России».
  • Юшенков Олег Владимирович, партнер EY, руководитель группы по оказанию услуг организациям банковского сектора и рынков капитала в СНГ.
  • Смирнов Александр Васильевич, руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.
  • Данчиков Евгений Александрович, начальник Главного контрольного управления города Москвы.
  • Чегринец Егор Алексеевич, аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы.
  • Штогрин Сергей Иванович, аудитор Счетной палаты РФ.
  • Преподаватели, студенты, аспиранты, гости Академии.

Вопросы для обсуждения:

• Эффективность государственного аудита как одного из инструментов, обеспечивающих переход к инновационной модели экономики
  • Институциональные особенности государственного аудита
  • Концептуальные основы внешнего аудита, обеспечивающие повышение его эффективности
  • Роль внешнего аудита в поддержании эффективности и совершенствовании системы управления фирмой
  • Эффективность функционирования внешнего аудита
  • Конфликт ожиданий при взаимодействии службы внутреннего аудита и управленческой команды
  • Проблемы позиционирования внутренних аудиторов: независимость, этика, видение руководством компании целей и задач внутреннего аудита
  • Возрастание требований к профессионализму и компетентности внутренних аудиторов.
  • Необходимость создания национальной системы стандартов внутреннего аудита и национальной сертификации внутренних аудиторов