Как перезапустить город или деревню: от идеи до реализации

6 проектов студентов образовательной программы НЛТР

Как организовать конкурс молодых дизайнеров на бывшей хлопчатобумажной фабрике? Как придумать и запустить творческую резиденцию в деревне? Как написать концепцию успешного парка и реализовать ее?

17, 18, 19 июля студенты представят проекты, которые помогут «перезагрузить» типичные и в то же время сложные для России территории – промышленные города и заброшенную сельскую местность. В условиях постиндустриальной экономики эти места переживают второе рождение. Но для этого им нужна новая программа, новая экономическая модель, новые драйверы развития.

В начале учебного года студентов разделили на шесть проектных групп. Каждая провела полноценное исследование, изучая особенности своей территории: от культурных кодов до градостроительной документации. В рамках учебного процесса студенты стремились переосмыслить стандартные подходы к развитию своих территорий.  Результатом их исследований стали идеи, подкрепленные экономическими расчетами. Проекты студентов предлагают новую модель спасения депрессивных территорий на примере конкретных кейсов.

Программа (внимание! Изменения в программе 18 и 19 июля)

17 июля

19.00 – 20.00 Что делать с промышленным наследием Лефортово?

18 июля

12.00 – 13.00 Луховицы: как сделать сельскую территорию привлекательной для туристов?

13.10 – 14.10 Новая Рига: как создать научно-познавательный парк в природной среде?

19 июля

12.00 – 13.00 Иваново: перезагрузка, или что делать с текстильным наследием советской эпохи?

13.10 – 14.10 Как возродить традиционную деревянную деревню в Завидово?

14.10 – 14.50 Перерыв

14.50 – 15.50 Новая Москва как новый градостроительный макет страны

Место проведения: МАРШ (Центр дизайна Artplay), ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр.2.