Владимир Мау выступил на Петербургском форуме — 2015

19 июня ректор РАНХиГС Владимир Мау выступил на XIX Петербургском международном экономическом форуме – на круглом столе экономистов «Мир 2015–2020: конец роста?» Владимир Мау станет модератором дискуссии 20 июня.

На круглом столе участники обсудили влияние монетарной политики на инвестиционный климат и общую стабильность мировой финансовой системы. Они дали среднесрочный прогноз роста экономики на основных развивающихся рынках. Кроме Владимира Мау спикерами круглого стола были глава подразделения по макроэкономической стратегии на глобальных рынках ВТБ Капитал Нил Маккиннон, главный научный сотрудник Института Гайдара Алексей Кудрин, профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф и другие ведущие эксперты.

Кроме этого, 18 июня Владимир Мау принял участие в дискуссии в рамках панельной сессии «Мультипликативный эффект бюджетных расходов на экономику. Приоритеты, внутренние резервы и контроль». На заседании выступили, в частности, председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

А 20 июня ректор РАНХиГС будет модератором панельной дискуссии «Экономика знаний – нераскрытый потенциал». Участники обсудят роль человеческого капитала и знаний. Среди экспертов будут помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко; генеральный директор, председатель правления, ОАО «РВК» Игорь Агамирзян; премьер-министр Израиля (1999–2001) Эхуд Барак и другие.

Общая тема форума в этом году: «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту». «Участникам предложена особенно насыщенная, интересная программа, в рамках которой состоятся Деловой форум ШОС, Деловой форум БРИКС, региональный консультативный форум “Деловой двадцатки” и многие другие мероприятия. Уверен, что выработанные идеи и предложения будут способствовать совершенствованию механизмов экономического сотрудничества и укреплению взаимного доверия», – отметил в своем приветствии Президент Российской Федерации Владимир Путин.