Встреча с голландским писателем и журналистом Ремко Рейдингом

13 апреля 2015, 14:35 приглашаем всех желающих на встречу с писателем, журналистом Ремко Рейдингом, который расскажет о своей уникальной работе по поиску родственников солдат, замученных в концлагере Амерсфорта (Нидерланды) во время Великой отечественной войны.

В 1998 г. Ремко Рейдинг  по заданию редакции отправился на кладбище советских воинов Поле Славы, расположенное недалеко от его родного города Амерсфорта. Поблизости на месте действовавшего вплоть до конца войны нацистского концлагеря, находился мемориал. Когда юный журналист увидел длинные ряды могил, а потом занялся изучением истории концлагеря, он понял, что никто в России не знает об ужасной судьбе людей, замученных в застенках.

Кто эти солдаты? Как сюда попали? И как возможно, что Рейдинг, родившийся и выросший в этих местах, до этого ни разу не слышал о Поле Славы? Эти вопросы положили начало долгому расследованию. Ремко Рейдинг загорелся идеей отыскать семьи похороненных здесь солдат. Это был серьёзный вызов — вернуть Поле Славы из забвения, солдат, покоящихся в чужой земле, — из «пропавших без вести». Поиск стал делом его жизни, а позже и жены Ремко  — Ирины, с которой он познакомился в одной из своих поездок в Россию.

На сегодняшний день журналисту удалось, благодаря упорным поискам, кропотливой, тяжелой работе в архивах, найти и оповестить почти 200 семей солдат, захороненных на Поле Славы. И поиск продолжается.

• Время проведения: 13 апреля (понедельник) в 14.35
  • Место проведения: зал 2 (учебный корпус 1)

Remko_FOG_cover

Справочно:

• С 2004 по 2012 год Ремко жил и работал корреспондентом в Москве для голландских газет, радио и телевидения. А также продолжал вместе с женой в свободное время вести поиски.
  • В 2009 году Ремко решил написать книгу о советском Поле Славы, чтобы создать документ памяти о судьбах этих парней, чтобы сделать их близкими голландцам, в чей стране они оказались волей судьбы, чужие и забытые.
  • В 2010 году Ремко создал некоммерческий фонд «Советское Поле Славы», поддерживающий инициативы для сохранения памяти о советских воинах и вовлечения соотечественников в это дело.
  • В 2012 году книга «Дитя Поля Славы» вышла в Нидерландах на голландском языке. Книга получила похвальный отзыв за лучшее журналистское расследование. В Нидерландах вышло уже четвертое издание.
  • С 2012 года Ремко Рейдинг работает с военно-историческими проектами, читает лекции, занимается исследовательской работой и ведет всю деятельность Фонда Советское Поле Славы, объединяющего уже десятки добровольцев и несколько сотрудничающих организаций.
  • В 2015 году книга «Дитя Поля Славы» впервые вышла в России на русском языке. Скоро она поступит в продажу.

За активный поиск родственников он был неоднократно награжден:

• 2014: Рыцарь Ордена Оранских-Нассау, присвоенный Королем Нидерландов Виллем-Александром
  • 2006: награда Российского Посольства в Нидерландах Rus Prix как признание особых заслуг по развитию голландско-российских отношений
  • 2003: нагрудный знак генерального штаба Министерства Обороны РФ «За активный поиск»
  • 2003: грамота Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная Память о защитниках отечества»
  • 2009: Рейдинг прикреплен к Нидерландскому Институту Военной Документации (относится к Нидерландской Королевской Академии Наук) в качестве союзного исследователя.
  • 2000 и 2004 году он был номинирован на премию Gouden Pennetje (Золотое Перо) и в 2000 на приз Heemschut Pers.