14-15 марта экспертным обсуждением презентаций студентов завершился второй образовательный модуль программы НЛТР этого года.

Как перезапустить текстильную индустрию в Иваново? Что может стать центром развития Новой Москвы? Какими должны быть туристические маршруты для Тверской области и Новой Риги, чтобы привлечь туда платежеспособных туристов? Что такое новая фермерская культура и как возродить ее на подмосковных территориях?

14-15 марта экспертным обсуждением презентаций студентов завершился второй образовательный модуль программы этого года. Он был посвящен разработке идей, способных вдохнуть жизнь в территории, над развитием которых работают студенты. На основе данных, собранных в первом модуле – «Погружение» – на новом этапе работы слушатели определяли текущее состояние и перспективы развития исследуемых территорий.

Их предложения оценили эксперты программы и собственники территорий:

Никита Токарев, директор МАРШ
Владимир Бабков, Главный редактор журнала «Арт-менеджер», эксперт-консультант по культурной политике, социокультурному проектированию и фандрайзингу
Глеб Витков, урбанист, архитектор, партнер «Новая Земля»
Павел Морозов, маркетолог, основатель компании LINKWEST GROUP
Антон Кочуркин, архитектор, куратор и со-основатель фестиваля «Архстояние»
Сергей Георгиевский, директор Агентства стратегического разваития «ЦЕНТР»
Иван Курячий, архитектор, партнер «Новая Земля»
Мария Ольшанская, руководитель направления развития компании ЗАО «Баркли»
Александр Сманцер, руководитель отдела девелопмента, «Никола-Ленивец»
Руслан Кубрава, Директор по управлению проектами, Группа компаний «ГЛУБИНА»

Следующим этапом работы станет «Детализация» идей, то есть, разработка мастер-планов и бизнес-планов территорий, которые в конечном итоге помогут привлечь на территории инвесторов.

Публикуем презентации второго модуля:

Луховицкий район: Как сделать сельскую территорию привлекательной для туристов, жителей и фермеров?

Новая Ивановская мануфактура: Как перезапустить Иваново? И что делать с текстильным наследием советской эпохи?

Новая Москва: Новая Москва как новый градостроительный макет страны

Тверская область: Made in Zavidovo: как развить туризм в Тверской области