«Как обустроить Россию?»

Приглашаем всех желающих на открытую защиту первых выпускников программы «Новые лидеры территориального развития». 1, 2 и 3 августа экспертному жюри, а также администрациям муниципальных образований, активистам и инвесторам будут представлены пять проектов, которые могут дать шанс на улучшение жизни реальных малых городов, промышленных районов и сельских территорий в Центральном регионе России.

Перспективы развития есть у каждой территории. Новые точки роста и центры занятости могут появляться и в бывших промзонах крупных городов, и в отдаленных поселках, деревнях, и на заброшенных, на первый взгляд, сельскохозяйственных землях. Выявление сложившихся социокультурных и геополитических ситуаций через переосмысление ресурсов территории – именно эта задача легла в основу образовательной программы «Новые лидеры территориального развития».

1 и 2 августа — защита проектов в Архитектурной школе МАРШ по адресу: ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2, Artplay.
3 августа — защита проекта в городе Кондрово Калужской области. (Автобус с табличкой «НЛТР» отправится в 8 утра от станции метро «Юго-Западная», стоянка около ресторана «Макдональдс»).
В начале учебного года участники программы поделились на 5 проектных групп для работы с конкретными территориями. В течение девяти месяцев студенты решали целый ряд проблем и вопросов: от преобразования старых индустриальных районов, возрождения сельских поселений, от поддержки малого бизнеса, до привлечения туристов в небольшие исторические города. На завершающих программу стратегических сессиях Москве, Луховицам, Яхроме, Тверской и Калужской областям будут предложены возможные сценарии нового перспективного развития территорий внутри их границ.

Студенты представят экспертам:

мастер-план территории;
социально-экономическое обоснование развития;
инвестиционный меморандум и партнерскую сеть;
план-график реализации и брендинг территории;
программу первого года запуска предложенных инициатив.