• video

«Сердечность и порядочность — главные качества современного управленца»

С 17 по 19 декабря 2021 года в Институте государственной службы (ИГСУ) РАНХиГС прошел модуль программы подготовки высших управленческих кадров в формате Doctor of Public Administration (DPA) «Управление на основе права. Власть и закон». Обсуждение было посвящено вопросам правового обеспечения государственного и муниципального управления.

В первый день мероприятий, 17 декабря, перед слушателями выступили заместитель Председателя Государственной Думы, к.т.н. Борис Чернышов, Председатель Московской городской Думы, к.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации Валерий Шапошников, директор Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Александр Литвак, заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы НИУ ВШЭ, д. филос. н. Алексей Барабашев.

18 декабря прошли мероприятия с участием члена Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Якубовского, члена Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултана Хамзаева, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю Дмитрия Гусева; заместителя председателя Законодательного собрания Владимирской области, члена Комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и законности, члена Комитета по бюджетной и налоговой политике Романа Кавинова.

Член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, выпускник программы MPA ИГСУ РАНХиГС Александр Якубовский поделился со слушателями опытом участия в избирательных кампаниях, подробно рассказав о механизмах работы с избирателями в округе, продвижении законодательных инициатив в интересах региона.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Гусев поделился своим мнением о вопросах, связанных с анализом правоприменения, парламентским контроле: «Мы сейчас обсуждаем построение системы контроля министерств, ведомств, агентств и различных учреждений с точки зрения их эффективности. Наша ключевая задача – проанализировать, насколько результаты их деятельности соответствуют целям национального развития», – пояснил Дмитрий Гусев, также подробно рассказав об организации «правительственных часов» как эффективном инструменте контроля.

В выступлении члена Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултана Хамзаева была поднята тематика здоровья, сохранения и преумножения нации, вопросы национальной безопасности.

Перед слушателями выступил ещё один выпускник Института государственной службы и управления – заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов, уделивший особое внимание особенностям взаимодействия законодательной и исполнительной власти региона в выстраивании эффективного механизма сдержек и противовесов.

19 декабря, в завершающий день модуля, традиционно прошли тренинги на развитие гибких навыков управления. В этот раз директор Центра развития лидерских и управленческих компетенций РАНХиГС Станислав Демидов проработал со слушателями вопросы построения эффективных команд.

Следующий модуль программы DPA, намеченный на конец февраля 2022 года, будет посвящен вопросам геополитики и современной архитектуры международных отношений.