Открытая лекция Николая Миронова

20 июня 2013 года в рамках летних мероприятий образовательной программы «Новые лидеры территориального развития» состоялось выступление Николая Миронова, генерального директора Института приоритетных региональных проектов, эксперта в области местного самоуправления.

Он рассказал о том, как повысить инвестиционную привлекательность российских регионов и муниципалитетов, как создать новые центры экономического роста в регионах, тем самым обеспечивая переход к планированию развития территорий и к проектному управлению в этой сфере.

Николай Миронов также осветил вопросы, связанные с проблемами реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по которому была создана двухуровневая система управления, в основе которой – многочисленные городские и сельские поселения.

Эта система во многом не оправдала возлагавшихся на нее надежд, так как муниципалитеты не были «привязаны» к экономическим центрам и не учитывали размещение налоговой базы. В результате возникло множество бедных и беднейших муниципальных образований. Так, бюджет небольшого муниципалитета был способен обеспечить лишь зарплаты глав местной администрации.

При этом местное самоуправление фактически исключено из процессов управления развитием территорий. Мотивация для зарождения локальных инициатив была ничем не подкреплена и оказалась в этой ситуации очень низкой.

В целях упрощения управления муниципалитетами начался обратный процесс их механического укрупнения. Наиболее предприимчивые губернаторы стали создавать в своих регионах муниципальные образования, привязанные к экономическим центрам. Пример – городской округ Старый Оскол в Белгородской области. Однако Россия – страна многоукладная, во многих регионах нет сформировавшихся центров делового и экономического роста. Для активизации развития таких территорий создаются Агентства.

В ближайшее время в Правительстве планируется создание обновленной концепции развития местного самоуправления, а также будет разработан Стандарт повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов. Для работы в этих направлениях очень востребованы образовательные, просветительские программы и тренинги по подготовке как отдельных специалистов, так и целых проектных команд, которые смогут возглавить модернизационные процессы на конкретных территориях.

Николай Миронов является одним из экспертов образовательного модуля «Управление развитием территорий» программы «Новые лидеры территориального развития».

Идея курса основана на подготовке новых специалистов государственного и муниципального управления, способных инициировать и воплощать в реальность системные изменения, направленные на устойчивое развитие городских пространств и региональных территорий.

Образовательная программа «MPA — Новые лидеры территориального развития»  разработана в центре территориальных инициатив «АрхПолис» совместно с Московской  архитектурной школой МАРШ и Центром программ МРА Международного института государственной службы и  управления.

Начало обучения – октябрь 2013 года.