Перспективы развития технопарков и кластеров в России обсудили слушатели программы МРА ИГСУ, посетив инновационный центр «Сколково»

22 октября 2021 года слушатели программы Master of Public Administration (MPA) ИГСУ РАНХиГС посетили инновационный центр «Сколково», который эксперты часто сравнивают с известной во всем мире «Кремниевой долиной».

Мероприятие было организовано при поддержке директора научно-образовательного центра программ МРА ИГСУ РАНХиГС, к.э.н. Е.В. Степаненко в рамках образовательного блока дисциплины «Управление ресурсами и инфраструктурой территории» по инициативе преподавателя программы MPA, и.о. зав. кафедрой регионального управления ИГСУ РАНХиГС Ольги Игоревны Беляевой и слушателей группы О-МРА-20-01 (староста С.И. Букин).

Программа мероприятия включала в себя посещение технопарка «Сколково», который предоставляет инновационным компаниям инфраструктуру и условия для коммерциализации идей, технологий и развития бизнеса. Особенно была интересна экскурсия по реальным производствам технопарка. Cлушатели узнали о производстве спутников, применении 3D-принтеров в производственных процессах, увидели перспективы развития инновационной техники для людей с ОВЗ, VR-технологии, ознакомились с перспективами развития международного медицинского кластера для оказания помощи самыми высококвалифицированными специалистами из разных стран.

Во второй части экскурсии – при посещении Московской школы управления Сколково – были представлены интересные форматы и новые инструменты обучения бизнесу и основам управления.

Ольга Игоревна Беляева так прокомментировала данное мероприятие: «В настоящее время всё актуальнее становятся вопросы по эффективному использованию имеющихся ресурсов и развитию инновационной инфраструктуры в городах. Сколково не случайно стало объектом для изучения практической части нашей дисциплины. Эта уникальная территория формируется как отдельный наукоград, как саморазвивающаяся экосистема, способствующая развитию предпринимательства и стимулированию научных исследований. При этом имеется вся необходимая инфраструктура – технопарк, кластер, жилые дома, общественные пространства, университет, производства и др. объекты жизнеобеспечения города. Государственная поддержка инноваций и подобных мега-проектов в городах и регионах просто необходима для обеспечения опережающего развития нашей страны. Постараемся и далее знакомить на практике студентов, магистрантов и слушателей программ ИГСУ с разными имеющимися инструментами развития инфраструктуры территорий».
Author's imageБеляева Ольга Игоревна Доцент кафедры регионального управления факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС. Кандидат экономических наук.