Первая в России программа MPA аккредитована в Европейской ассоциации EAPAA

Программа Master of Public Administration Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС получила аккредитацию в ЕАРАА – European Association for Public Administration Accreditation.

Программа Мaster of Public Administration является аналогом классической программы MBA для госслужащих. Она ориентирована на получение прикладных знаний для выстраивания эффективного взаимодействия общества, государства и предпринимателей.

Аккредитация EAPAA – одна из самых престижных в мире для программ обучения в области государственного управления, наряду с аккредитацией NASPAA (США).

«Эти программы входят в элиту управленческих образовательных программ в области государственного управления. Международное признание качества позволяет выстраивать сотрудничество между ними, организовывать совместные международные образовательные проекты, обмениваться слушателями и преподавателями», – отмечает заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Наталья Евтихиева.

Получение аккредитации – это не только признание качества программы, ее соответствия высоким международным стандартам, но и важный стимул для слушателей: благодаря наличию аккредитации EAPAА они получат диплом, который даст серьезные конкурентные преимущества при поступлении на зарубежные образовательные программы следующего уровня и при трудоустройстве.

Полной аккредитации EAPPA предшествовал двухлетний процесс верификации образовательных стандартов РАНХиГС, включающий исследование образовательного процесса специальной комиссией. Комиссия EAPAА состояла из представителей различных вузов Германии, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии, а также двух независимых российских экспертов.

В программу МРА включены курсы по теории и механизмам современного государственного и муниципального управления (ГМУ), правовому обеспечению государственной службы, социологии в системе ГМУ, государственным и муниципальным финансам, бюджетному планированию, а также целый ряд специализированных дисциплин по тематике госуправления.

 

Posted in: