Программа Executive MPA: онлайн-семинар «Изменение рынка труда в условиях неопределенности»

28 октября 2020 года в рамках программы мероприятий, предваряющих запуск новой образовательной программы «Executive MPA – Стратегии лидерства в управлении», Центром программ МРА Института государственной службы и управления РАНХиГС был организован онлайн-семинар «Изменение рынка труда в условиях неопределенности: новые подходы и вызовы».

Модератором дискуссии выступил директор программы «Executive MPA – Стратегии лидерства в управлении», заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Российской Федерации, кандидат юридических наук Александр Сергеевич Юхно. Во вступительном слове он отметил особенности текущего кризиса, вызванного неэкономическими причинами, и вызовы, с которыми нам предстоит жить в ближайшие годы.

Выступления участников были посвящены актуальным вопросам влияния пандемии короновируса на рынок труда, дистанционной занятости населения, освоения руководителями государственного и некоммерческого секторов новых форматов организации работы, измерения эффективности деятельности и контроля за ней.

Красной нитью во всех выступлениях прошла образовательная тема – принципиально нового набора компетенций, которые приобретают слушатели новых образовательных программ.

Открыл дискуссию научный руководитель новой программы «Executive MPA – Стратегии лидерства в управлении», научный руководитель Московской школы практической психологии, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, президент Ассоциации бизнес-психологов, председатель экспертного совета РПО, Руководитель группы по утверждению КОСов Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, д.п.н. Тахир Юсупович Базаров. Эксперт остановился на особенностях современной социальной ситуации, диктующих необходимость развития таких психологических качеств, как конструктное воображение, сверх-произвольное внимание и управляемая воля. Характеристиками проявления «лидерского видения» в этот период представляются: саморегуляция, интеграция разума и интуиции, готовность к выбору в равновероятных условиях.

Заместитель генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, профессор кафедры финансового менеджмента и финансового права Университета Правительства Москвы, доктор экономических наук, доцент, эксперт Департамента финансов города Москвы Сергей Юрьевич Попков рассказал о Фестивале финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве, который был организован московскими Департаментом образования и науки и Департаментом финансов. Его доклад был посвящен профессиям и отраслям будущего, необходимым современным надпрофессиональным навыкам и личностным характеристикам, системе социальных лифтов и социальных лестниц в цифровом пространстве, современным и будущим трендам на рынке труда, цифровой трансформации системы образования.

Со-основатель проекта по трудоустройству женщин России, делегат и приглашённый спикер от Российской Федерации на форуме АРЕС 2018, основатель Клуба выпускников СКОЛКОВО Санкт-Петербург Анна Валерьевна Козловская рассказала о социальном проекте social.bewoman.club, в рамках которого было отобрано 200 женщин из регионов, нуждающихся в работе. Из них 176 успешно прошли обучение и были трудоустроены. Эта цель была достигнута за счет тщательного подбора курса, соответствующего целевой аудитории, таргетированного отбора участников, тщательной разработки методологии и методики обучения, а также поддержка и сопровождение после обучения.

В своем выступлении начальник отдела персонала и административной поддержки ООО «Хино Моторс» Артур Владиславович Лаас рассказал о своем 14-летнем опыте работы в международных организациях и последующем опыте адаптации подходов японского менеджмента Lean для российского персонала. Отдельно была затронута проблема трансформации подходов к внедрению Lean в связи с пандемией и самоизоляцией. Артур Лаас подробно рассказал о четырех главных компонентах Lean: философия, процесс, сотрудники и партнеры и решение проблем. При том, что российский персонал (по опыту таких предприятий как Toyota/Hino, Nissan, Bridgestone, Komatsu) принимает западные методы менеджмента и производственную культуру, разъяснительная работа и мотивация персонала необходимы. Кроме того, в условиях удаленного режима работы каждый из этих компонентов терпит определенную трансформацию. По этой причине от менеджмента компании и HR/IT также требуются дополнительные усилия.

Posted in: