Государственное и муниципальное управление в условиях пандемии COVID-19: Антикризисный семинар

В ИГСУ РАНХиГС состоялось заседание Антикризисного кейс-клуба, с участием Клуба МРА в дистанционном формате.

Мероприятие было посвящено проблемам и задачам антикризисного государственного управления в условиях пандемии COVID-19. Участники в формате онлайн-дискуссии обсудили различные варианты решений по управлению рисками антикризисной государственной и муниципальной политики одного из регионов страны СНГ.

Появление коронавируса COVID-19 сегодня связывают с эффектом «Черного лебедя» — неожиданного события, влекущего за собой существенные последствия. Насколько мир оказался готов к подобного рода стрессам? Какие уроки можем извлечь из этого опыта? Каких новых угроз стоит ожидать? Пандемия – серьезный вызов и для государственного управления, от которого общество ожидает своевременных и эффективных мер.

Описание кейса подготовил Айдархан Райымкул – выпускник магистерской программы ГМУ «Антикризисное управление» и абитуриент программы Doctor of Public Adminisnration (DPA) ИГСУ РАНХиГС. Это третье заседание клуба, посвященное ситуации, сложившейся в данном регионе. Ранее рассматривались варианты антикризисных мер в условиях распространения коронавирусной инфекции в стране, высокой неопределенностью и рисками. Участники предлагали антикризисные меры в контексте различных возможных сценариев развития событий. В заседании клуба принимали участие также студенты Пермского филиала РАНХиГС под руководством профессора Шестовой Т.Ю.

На основе анализа различных факторов и их взаимосвязей была построена когнитивная модель социально-экономической ситуации в условиях пандемии.

На данный момент эпидемическая обстановка в регионе нормализуется, но возникает реальная угроза экономического кризиса. Какие меры необходимо предпринять в первую очередь? Каковы риски текущей ситуации? Что ждет регион в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Эти вопросы стали предметом обсуждения участников встречи 12 мая 2020 г.

В рамках мозгового штурма участники (слушатели и выпускники программы Master of Public Administration, студенты магистратуры ГМУ «Антикризисное управление» ИГСУ РАНХиГС предложили ряд мер по поддержке социальной сферы и обеспечения безопасности в регионе.

Posted in: