Doctor of Public Administration — первая волна приёмной кампании 2020

18 апреля состоялись вступительные испытания первой волны для зачисления на программу подготовки высших управленческих кадров DPA – Doctor of Public Administration РАНХиГС.

Программа стартовала в октябре 2019 года. Тогда в группу были зачислены государственные служащие и руководители коммерческих организаций, выпускники программ MPA ИГСУ РАНХиГС, кандидаты наук.

Набор 2020 года проходит в необычных условиях дистанта, которые, однако, не отменяют высоких квалификационных требований к поступающим.

Вступительные испытания включают комплексное тестирование на знание системы государственного и муниципального управления; по желанию слушатели могут продемонстрировать владение английским языком.

Во время собеседования приемная комиссия оценивает актуальность, общественную значимость и новизну предлагаемой концепции научного исследования.

По итогам первой волны вступительных испытаний 2020 года и конкурсного отбора к зачислению рекомендованы представители Москвы и самых дальних регионов, включая Хабаровск и Сахалин. Среди поступающих – бывшие и действующие сотрудники органов власти, представители бизнеса, сферы образования и науки. Трое из них имеют стаж госслужбы более 10 лет. Есть кандидаты наук, выпускники программ MBA и MPA.

Группа продолжает формироваться. Очередная волна вступительных испытаний состоится 27 июня 2020 года (прием документов – до 24 июня в электронном виде).

Подробнее о программе Doctor of Public Administration — на сайте https://dpa.igsu.ru/dpa/ и в группе MPA и DPA РАНХиГС

Абитуриенты поделились первыми впечатлениями:

Я очень рад участвовать в данной программе, так как считаю: то, что вы делаете, это очень актуально в настоящее время. Поиск и обучение управленческих кадров на базе столь уважаемой Академии станет началом прихода в управление государства, молодых, всесторонне подготовленных кадров. А, как мы знаем, кадры решают все!

Петров Андрей Петрович. Заместитель начальника Управления лесами Правительства Хабаровского края

 

 

*   *   *

Нахождение на государственной службе требует от госслужащего постоянного профессионального развития и самообразования. Имея большой опыт и стаж госслужбы, защитив кандидатскую диссертацию, я задумалась в каком направлении для личного развития двигаться дальше. Мне хотелось развивать и усиливать свои управленческие навыки и больше знаний получить именно в этом направлении.

И когда в моих руках оказался презентационный буклет программы DPA ИГСУ РАНХиГС, я решила, что это именно то, что мне надо. Учиться надо у лучших!

И вот, я прошла вступительные испытания и получила рекомендацию к зачислению на программу DPA.

Что я жду от программы. В процессе обучения по программе DPA ожидаю получить знания и освоить прогрессивные управленческие компетенции, выйти на новый уровень системного мышления в сфере государственного управления. Также рада тому, что в рамках обучения смогу продолжить научные изыскания и приобрести новые контакты из числа единомышленников.

Вступительное испытание было направлено на проверку системных знаний в области права, государственного и муниципального управления. Отрадно, что особое внимание было уделено поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Отдельную благодарность выражаю директорату программы DPA ИГСУ РАНХиГС, людям, которые в непростых условиях создали абитуриентам условия, для комфортного и, главное, безопасного прохождения вступительных испытаний.

Суркова Ирина Владимировна. Заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по социальной политике. Кандидат социологических наук

*   *   *

Думаю, потребность получать новые знания, совершенствоваться в том деле, которому служишь, есть у каждого. В этом смысле, бесспорно, программа DPA для меня, как руководителя филиалов РАНХиГС и как депутата городской Думы, — настоящая находка.

Внимательно ознакомившись с теми задачами, которые ставят перед собой организаторы программы, я убедился, что на сегодняшний день это один из самых серьезных, интересных и, главное, современных образовательных проектов в сфере подготовки управленческих кадров.

DPA привлекает всем: высочайшим уровнем преподавателей и экспертов, возможностью получить научную информацию и заниматься исследовательской деятельностью, а также работать над проектами, имеющими практическое значение.

Кроме того, предполагаю, что стать слушателем программы – это возможность живого общения с интересными людьми, единомышленниками. Обмен опытом работы бывает полезен не менее, чем блестящая профессорская лекция.

Уверен, что обучение по данной программе позволит мне выйти на более высокий профессиональный уровень, поможет грамотно, креативно решать любой вопрос, связанный с административной и депутатской деятельностью.

Парамонов Александр Васильевич. Директор Дзержинского филиала РАНХи ГС, и.о. директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, депутат городской Думы г. Дзержинска. Кандидат экономических наук, доцент

*   *   *

В ходе своей профессиональной деятельности я неоднократно проходил обучение по различным программам переподготовки: MBA экономического факультета МГУ им. Ломоносова, управление проектами «Prince2», MPA РАНХиГС, международные стажировки в Германии, Австрии, Канаде. Одной из наиболее интересных была программа Master of Public Administration РАНХиГС. Благодаря данному обучению я получил возможность заниматься с ведущими спикерами и экспертами в области государственного управления, а также обучаться в группе с профессионалами своего дела. Это позволило мне развить уникальные навыки и компетенции в области управления. Полученный опыт вдохновил меня для поступления на программу Doctor of Public Administration ИГСУ РАНХиГС.

Уже само тестирование при поступлении потребовало глубоких знаний в области права, системы государственного и муниципального управления, а также умения работать с иностранными текстами по профильной тематике. Не удивительно, ведь уровень программы, возможность обучаться у ведущих экспертов, создаёт и высокие требования к составу слушателей.

Уже на правах слушателя с нетерпением ожидаю начала обучения, а, как следствие, получения уникального опыта работы с одними из лучших управленцев страны!

Старовойтов Евгений Михайлович. Директор Московского филиала ФГБУ УралНИИ «Экология». MPA, MBA

Posted in: