Круглый стол «Цифровизация в государственном управлении»: клуб MPA 26 февраля 2020

26 февраля 2020 года в рамках Клуба выпускников и слушателей программы MPA ИГСУ РАНХиГС состоялся круглый стол на тему «Цифровизация в государственном управлении». В ходе встречи участники обсудили вопросы повышения эффективности и качества управления государственными и муниципальными органами власти в период цифровизации, федеральный и региональный опыт проведения цифровизации, обучение государственных и муниципальных служащих, а также возникающие в данном контексте риски.

В мероприятии приняли участие около 40 представителей федеральных и региональных органов власти, экспертных и проектных организаций, политических партий, выпускники и слушатели программы Master of Public Administration (МРА) ИГСУ РАНХиГС. Модератором круглого стола выступил заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Российской Федерации, преподаватель программы MPA Александр Юхно.

Советник руководителя Федерального казначейства Наталья Гвоздева рассказала о роли Федерального казначейства как оператора информационных систем ГИИС «Электронный бюджет», Государственная система «Управление», Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах и Единая информационная система в сфере закупок. Н.Гвоздева ознакомила участников круглого стола с количественными показателями процесса оцифровки документов в ведомстве, принципами автоматизации работы с документами, применяемыми алгоритмами и инструментами анализа данных, практикой применения цифровой подписи, организацией процедур госзакупок в условиях внедрения цифровых технологий, а также рассказала о содержании материалов, размещаемых на портале www.budget.gov.ru.

Выпускник программы МРА, экс-министр цифрового развития Калужской области Александр Архангельский обратил внимание участников мероприятия на необходимость дальнейшего развития нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы цифровизации в государственном управлении, а также отметил наличие законодательных ограничений, которые мешают развитию процессов цифровизации в нашей стране. В ходе дискуссии была отмечена проблема работы с населением, особенно людьми старшего возраста, проживающими в маленьких городах. А.Архангельский поделился с экспертами опытом Калужской области по обучению пенсионеров с помощью местных библиотек. В качестве перспективного направления работы была отмечена возможность создания специализированного регионального агентства по управлению данными.

Директор программы DPA РАНХиГС Тигран Занко рассказал о новой программе подготовки высших управленческих кадров, которая стартовала в октябре 2019 года. Первая группа слушателей уже освоила три тематических модуля из 12-ти. Осенью 2020 года начнет обучение вторая группа. Прием документов идет уже сейчас. Занятия по программе DPA проходят не только на площадке РАНХиГС, но и в других вузах столицы, а также в органах государственной власти. Планируется выездной модуль в целях детального знакомства с одним из субъектов Российской Федерации. Каждая встреча и лекция в формате DPA – это откровенный экспертный диалог по самым актуальным и острым вопросам государственного управления. Т. Занко отдельно отметил, что один из образовательных модулей программы посвящён цифровизации в государственном управлении.

Директор Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Южаков рассказал о необходимости учета возникающих рисков результативности при цифровой трансформации государственных и муниципальных органов.

Генеральный директор АНО «Центр развития деловых компетенций» Олег Гуров отметил, что происходящая цифровая трансформация процессов государственного управления и общественных отношений позволяет говорить о новых определениях эффективности. Эксперт подчеркнул необходимость серьёзных инвестиций со стороны государства в повышение цифровой грамотности населения как необходимой меры для преодоления рисков, которые также несут цифровые технологии наряду с появляющимися возможностями.

Руководитель образовательной платформы Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Александр Леднев рассказал о практике подготовки кадров для государственного управления в эпоху цифровизации и вызовах применения новых технологий, стоящих перед современными управленцами.

Председатель совета Центра международного продвижения, представитель России в Форуме ООН по управлению Интернетом Роман Чуков прокомментировал международный опыт в области управления данными и поделился актуальными трендами, обсуждаемыми в российском экспертном сообществе.

В дискуссии приняли участие выпускники программы МРА: начальник управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Дмитрий Гоголев и референт аппарата фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Тениз Оспанов. Особое внимание было уделено допустимости продажи «данных», которыми официально располагают государственные органы: востребованности таких данных и необходимости правового регулирования вопросов их раскрытия заинтересованным организациям.

Posted in: