Очередной модуль программы Doctor of Public Administration

22 ноября 2019 года стартовал 2 модуль программы подготовки высших управленческих кадров — Doctor of Public Administration РАНХиГС, посвящённый правовому обеспечению государственного управления.

Насыщенная программа модуля началась с лекции заместителя Министра юстиции, к.ю.н. Дениса Васильевича Новака, который рассказал об эволюции роли юриста в современном мире, ключевых направлениях деятельности Минюста России. Далее с лекцией об антикризисном государственном управлении выступил Заслуженный работник высшей школы, д.соц.н, профессор Евгений Васильевич Охотский. Хорошей традицией программы DPA стали выездные лекции, и в этот раз на площадке Государственной Думы слушателей встретил Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, к.э.н. Сергей Анатольевич Гаврилов.

Второй учебный день начался с лекции члена ЦИК России, д.ю.н., проф., Заслуженного юриста Российской Федерации, а в прошлом Судьи Конституционного Суда, Президента Карачаево-Черкесии — Эбзеева Бориса Сафаровича. Были подробно рассмотрены вопросы становления и развития российской государственности, логики знаковых решений Конституционного Суда, построения целостной системы органов исполнительной власти, предстоящих больших выборов. Вторую лекцию, которая была посвящена макроистории государственного развития, провел советский и американский исторический социолог, публицист, профессор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, д.соц.н. Дерлугьян Георгий Матвеевич. В завершение учебного дня директор программы DPA, к.ю.н. Тигран Антонович Занко обсудил со слушателями актуальные вопросы правового обеспечения государственного управления в формате круглого стола.

Каждый модуль DPA завершает тренинг на развитие soft-skills. В этот раз на одном дыхании день прошёл с Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, Действительным государственным советником 3 класса, д.псих.н., Grand PhD, проф. Анастасией Степановной Карпенко, которая уже на протяжении более 20 лет является тренером и консультантом высших руководителей органов власти, и был посвящён профессиональному долголетию руководителя.

Каждая встреча и лекция в формате DPA – это откровенный экспертный диалог по самым актуальным и острым вопросам государственного управления! Очередной модуль, который будет посвящён стратегическому управлению государством, пройдёт с 14 по 16 февраля 2020 года. В промежутке между модулями слушатели программы DPA работают над проектами во взаимодействии с научными руководителями от РАНХиГС и наставниками от органов власти.

Вступительные испытания на набор программы DPA следующего года состоятся 18 апреля 2020 года (уже открыт приём заявок и документов – dpa.igsu.ru).

• 22 ноября 2019

• 23 ноября 2019