• video

Программа DPA – Doctor of Public Administration – первый модуль

18 октября 2019 года началось обучение на первой в России программе подготовки высших управленческих кадров Doctor of Public Administration. Позади у слушателей сложные вступительные испытания, которые предусматривали комплексное тестирование на знание системы государственного и муниципального управления Российской Федерации, оценку предлагаемого к исследованию научного проекта, а также проверку знаний иностранного языка.

Всего слушателям предстоит пройти 12 образовательных модулей, каждый из которых посвящён различным аспектам организации, функционирования и перспективным направлениям совершенствования различных звеньев системы государственного управления. Первый модуль объединил экспертные встречи под общей тематикой «Современные вызовы государственного управления и приоритеты развития государственной службы».

В дни первого модуля слушатели встретились с директором ИГСУ, д.ю.н., профессором, Заслуженным Юристом Российской Федерации Игорем Нязбеевичем Барцицем, который провёл лекцию о конституционном патриотизме. После у слушателей программы DPA была возможность познакомиться с большой семьёй выпускников и слушателей MPA ИГСУ, руководством и профессорско-преподавательском составом РАНХиГС, друзьями института из органов власти в рамках церемонии торжественного открытия программы DPA и празднования 10-летия программ MPA в России.

В своей лекции директор Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации, научный руководитель программы DPA, д.э.н. Андрей Викторович Сороко рассказал о цифровизации государственной гражданской службы. Андрей Викторович подробно рассказал об основных этапах становления Единой информационной системы управления кадровым составом государственной службы, а также о перспективах ее совершенствования. Во время лекции были рассмотрены направления оптимизации количества государственных гражданских служащих, повышения их денежного содержания, изменения подходов к профессиональному развитию. Отвечая на вопросы слушателей, Андрей Викторович рассказал об использовании искусственного интеллекта в организации гражданской службы, новых вызовах кадровой политики, основных направлениях усиления кадровой работы в органах власти. Как научный руководитель программы DPA, Андрей Викторович обсудил со слушателями тематику предстоящих исследований. При этом особый акцент был сделан на прикладной и общественно-значимый характер таких работ с целью их дальнейшего внедрения в систему государственного управления. В завершение встречи обсудили вопросы назначения слушателям наставников от органов государственной власти.

Особенность программы DPA в том числе заключается в проведении занятий на площадках органов власти и других ведущих учебных заведений. Так, второй учебный день модуля начался со встречи с российским государственным деятелем и учёным-правоведом, деканом Высшей школы государственного аудита, Заслуженным Юристом Российской Федерации, д.ю.н. профессором Шахраем Сергеем Михайловичем, которая прошла в МГУ. Сергей Михайлович рассказал слушателям программы DPA о том, как правовые механизмы и верно подобранные правовые решения могут оказывать существенное влияние на качество и эффективность государственного управления и даже на целостность государства.  Сергей Михайлович как один из авторов Конституции Российской Федерации, сам был участником, а иногда и одним из главных действующих лиц, которые принимали судьбоносные для нашей страны решения на непростых этапах становления новой российской государственности. Лекция Сергея Михайловича позволила слушателям по-новому взглянуть на механизмы, заложенные в Конституции, лучше понять механику федерализма, особенности разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями управления.

Сейчас невозможно представить высокопрофессионального государственного управленца без развитых гибких навыков. Именно поэтому каждый модуль содержит в себе тренинговый день, в течение которого слушатели, выполняя практические занятия развивают soft-skills. В завершающий день модуля директор центра избирательных технологий ИГСУ РАНХиГС, вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), к.соц.н. Владимир Александрович Пызин провел тренинг «Анализ политических персон».

По итогам этого модуля слушателям предстоит провести большую работу, результатами которой станут статьи, выступления на международных научных конференциях и аналитические материалы по теме модуля. Следующий модуль пройдёт уже в конце ноября и будет посвящён вопросам правового обеспечения государственного и муниципального управления.

Из отзывов слушателей по итогам модуля:

• Спасибо за первый модуль! Было классно!
  • Благодарю за отличную организацию первого модуля, приглашение уникальных спикеров и заботливое отношение к слушателям DPA! До встречи!
  • Отличное начало! Спасибо руководителям программы.
  • Очень высокий уровень подачи материала , прекрасная организация , сильная группа. Спасибо!