Первый набор на программу «Доктор государственного управления — Doctor of Public Administration (DPA)»

Осенью 2019 года Институт государственной службы и управления РАНХиГС начинает реализацию принципиально новой для России научно-образовательной программы высшего уровня DPA – Doctor of Public Administration — Доктор государственного управления)


Степень DPA за рубежом приравнивается к степени PhD – аналогу российских кандидата наук и доктора наук.  Создание программы DPA является логичным продолжением успешно реализуемой на протяжении 10 лет программы MPA – Master of Public Administration , выпускниками которой уже стали многие руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Новая программа DPA ориентирована на слушателей, имеющих значительный опыт управленческой работы в органах власти и бизнесе. Перед слушателями программы будет стоять амбициозная задача не только прохождения образовательной программы, но также и подготовки общественно-значимой научной работы, успешная защита которой позволит присвоить квалификацию «Доктор государственного управления».

Образовательная часть программы будет включать 12 модулей, затрагивающих перспективные темы государственного и муниципального управления:

  • Современные вызовы государственного управления и приоритеты развития государственной службы
  • Управление на основе права. Власть и закон
  • Новая парадигма стратегического управления государством
  • Социальное государство: развитие человеческого капитала и общественный контроль
  • Устойчивость экономического роста в России и мире
  • Капитализация личного бренда и политическое лидерство. Управленческая команда
  • Цифровое государство будущего
  • Государство и бизнес: возможности синергетического эффекта
  • Эффективное региональное и муниципальное управление
  • Государственные финансы в конкурентоспособной экономике
  • Баланс межнациональных и межконфессиональных отношений
  • Геополитика и современная архитектура международных отношений

Обучение по каждому модулю будет проходить примерно раз в два месяца с пятницы по воскресенье. Такой подход позволит слушателям, в том числе из регионов, с одной стороны более полно погружаться в проблематику модулей, а с другой стороны, в меньшей степени отвлекаться от основной работы.

В программу также заложен цикл занятий, направленных на развитие гибких навыков – управление конфликтами, ведение переговоров, построение эффективной команды, взаимодействие со СМИ, подготовка публичных выступлений и многие другие, т.е. именно те навыки, которые востребованы в ежедневной практической работе.

Один из основных акцентов в программе DPA – подготовка общественно-значимой научной работы. С самого начала обучения слушатели должны будут определиться с тематикой исследований, а Академия, со своей стороны, предоставит научных руководителей и консультантов, в том числе из профильных органов власти.

Набор на программу начинается с 20 мая 2019 года. При этом в течение первого месяца набора (с 20 мая по 20 июня) поступающие смогут принять участие в конкурсе научных проектов, по итогам которого победителям будут предоставлены значительные скидки к стоимости обучения.

Право на 10% скидку имеют выпускники программы MPA ИГСУ РАНХиГС.

Подробности на сайте DPA.IGSU.RU

Posted in: